Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Школы Петербурга перейдут на Linux

Софт | Новости | 05.06.2007 16:30

Все школы Петербурга к новому учебному году получат комплект свободного, не требующего лицензии, программного обеспечения - операционную систему Linux и пакет программ к ней, сообщает "Интерфакс".

Видимо, это некоторое преувеличение. "Росбалт" сообщает, что после проведения специальных обучающих семинаров "ряд петербургский школ выразили заинтересованность" в переходе на альтернативное программное обеспечение (ПО), в частности Linux. Об этом сообщил в ходе круглого стола "Городское педагогическое собрание — за свободное ПО в школах" ведущий специалист комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Игорь Базлов.

По его словам, осенью на базе этих школ будет создана экспериментальная площадка, где будет внедряться Linux. Если опыт даст положительные результаты, комитет будет рекомендовать Linux для внедрения во всех школах, отметил Базлов.

Одним из желанных гостей круглого стола в Питере стал директор школы села Сепыч Пермского края Александр Поносов, который уже стал народной иконой в борьбе с засильем Microsoft. Как уже сообщала "Вебпланета", дело Поносова привело к предложениям переводить школы на Linux. И в понедельник опальный директор отправился в Питер делиться опытом с коллегами-учителями.

Поносов оправдал надежды собравшихся: он рассказал, что уже установил Linux на компьютерах своей школы. Он также сообщил, что сам освоил Linux за месяц, и поведал о преимуществах свободной операционки: в частности, о том, что она не страдает от вирусов, как Microsoft. "Если сейчас Windows пропадет, я страдать не буду", заявил Поносов.

Правда, процесс внедрения в школах и других организациях свободного ПО длителен и сопряжен с рядом проблем. Такое мнение на круглом столе высказал генеральный директор «Линукс ИНК» Леонид Сомс. По его словам, одна из проблем — инертность преподавательского сообщества, выраженная в затрудненном переходе от привычных образовательных программ к новым. Другая проблема заключается в низкой совместимости Linux и Windows, который используется в подавляющем большинстве учреждений. "Обучать на Linux, а администрировать на Windows — это нонсенс", — полагает Сомс.

Между тем, замдиректора по информационным технологиям лицея N590 Наталия Баранова сообщила "Росбалту", что переход школ с Windows на открытое ПО никаких кардинальных изменений в школьную программу не привнесет: "Мы никогда не обучали какой-либо определенной операционной системе — мы учили принципам работы операционной системы вообще".

Баранова полагает, что более сложной проблемой на пути внедрения Linux может оказаться статус юридического лица образовательного учреждения. Аналогичное мнение высказал директор школы N369 Константин Тхостов. Он отметил: "Если пользователь, как физическое лицо, сам решает, какой операционной системой пользоваться, то юридическое лицо, такое как школа, работает в системе Горзаказа, с различными комитетами администрации, в частности, Комитетом финансов. С переходом на Linux эта работа будет затруднена". Вместе с тем, Тхостов полагает, что переход к 1 сентября на Linux был бы лучшим подарком школьникам ко Дню знаний.

Эксперты также отмечают экономические преимущества использования Linux. Генеральный директор "Линукс ИНК" Леонид Сомс полагает, что только лицензионная компонента затрат после перехода на Linux в школе с 50 компьютерами сократится на 800 тыс рублей в год. Затраты на программное обеспечение при пользовании Linux и Windows соизмеримы, полагает Сомс. Однако, по его словам, в Linux программное обеспечение в некоторых случаях работает лучше.

По мнению специалиста по информационным технологиям лицея N590 Анатолия Бычкова, переход на Linux позволил бы использовать более слабые компьютеры, которые "не тянут" Windows XP.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost