Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Подрезанный язык

Ноу-хау | 03.09.2007 11:26

В преддверии дня Города "Яндекс" отключил операторы #link и link#anchor в своем языке запросов. Данные операторы помогали пользователям искать страницы, ссылающиеся на заданную страницу, а также слова в текстах этих ссылок. Однако сотрудники поисковика избавили пользователей от ненужной информации. «Кто познает мудрость, познает печаль».

Причина отключения, согласно официальному блогу Яндекса, такова: «Статистика поиска показывает, что эти два оператора задаются, в основном, не людьми, а "роботами" - программами, написанными с целью изучить ранжирование Яндекса и попытаться им манипулировать».

Фраза про роботов заставляет фрустрировать многих специалистов по оптимизации и пиарщиков: «как же так, почему мы роботы, мы же люди …мы живые. Ну покупаем иногда ссылки на мордах и проверяем непот, ну что же теперь нам доступ в Интернет закрывать». На форуме по оптимизации Searchengines.ru можно найти уже порядка 1800 постов, посвященных этой теме.

Сейчас "роботы" рассматривают варианты, как смотреть бэки без этих операторов. Правда, некоторые уже начинают обижаться и обещают уменьшить количество хитов "Яндексу", уходя смотреть данные параметры через Гугл или Яху (это удобнее делать через сервис Григория Селезнева http://be1.ru/stat).

Нельзя сказать, что у всех оптимизаторов присутствует поддавленное настроение. Переживают, как в хорошей сказке, только плохие. Которые, согласно нашумевшей презентации Игоря Станиславовича Ашманова, хотят "нарубить бабла" и "имеют азарт и цинизм успешного жулика".

Хорошие оптимизаторы не волнуются, потому что уже имеют много прикормленных мест, где покупать ссылки, и достаточно средств для самостоятельного анализа ссылающихся сайтов.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в данном случае пострадают только начинающие участники рынка. А также специалисты, которые использовали данные операторы не для поисковой оптимизации, а для планирования рекламных кампаний (при покупке рекламы интересно посмотреть, кто ссылается на сайт и в каких контекстах), а также для пресс-клипинга или при поиске того, кто позаимствовал авторский материал.

Но мне все же кажется, не очень рационально закрывать Рублевское шоссе для борьбы с нечестными чиновниками, чтобы они таким образом не добрались до работы и не брали взятки.

разделы: Ноу-хау | Сервисы

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost