Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

15 признаков интерактивного искусства

Джулиан Бликер, Near Future Laboratory
Ноу-хау | 09.09.2008 15:35

Джулиан Бликер - исследователь из дизайнерского подразделения стратигеческих проектов Nokia и со-основатель студии Near Future Laboratory, участник многих высокотехнологичных арт-проектов, регулярно представляющий свои идеи и разработки на таких конференциях и фестивалях, как Ars Electronica, SIGGRAPH, Lift, Xerox PARC, O’Reilly Emerging Technology и т.д. После нескольких лет изучения новых арт-концепций, а также долгих дискуссий с коллегами-экспертами, Бликер создал просветительский документ, в котором дал определение проектов, относящихся к "интерактивному искусству". Предлагаем читателям "Вебпланеты" ознакомиться с этим полезным определителем - после этого вы не ударите в грязь лицом даже на самой продвинутой выставке.

TOP-15 критериев, которые определяют интерактивное искусство / искусство новых медиа

15. Оно не работает.

14. Оно не работает, потому что вам не удалось найти адаптер для перевода 220 вольт в 110 вольт / 110 вольт в 220 вольт/ из PAL в NTSC / из NTSC в PAL / из серийного порта в USB / "заглушки" любого вида... а город, в котором вы оказались - просто не то место, где увлекаются такими вещами.

13. Посетители выставки смотрят за/под вашим столом/подставкой/перегородкой/навесом, или следуют за проводами, чтобы найти, "где тут камера".

12. Кто-то из посетителей в своем блоге или в другом коце зала треплется по поводу изменчивых отношений между производителями и потребителями... и при этом упоминает ваш проект.

11. Ваши посетители "взаимодействуют" с проектом путем хлопанья/гиканья/птичих криков, или размахивают руками как крыльями, стоя перед стеной, на которую проецируются волнистые линии.

10. Посетители спрашивают друг друга "Как оно работает?"

9. Кураторы выставки настаивают, чтобы вы часами стояли рядом с табличкой, описывающей ваш проект, и объясняли присутствующим, "как это работает".

8. Это почти то же самое, как смотреть нормальными, человеческими глазами - только разрешение гораздо хуже, цвета вообще отстойные... да еще жара от вентилятора системного блока дует вам прямо в лоб, делая жизнь очень неуютной.

7. Кто-то из посетителей стоит с рюкзачком Crumpler, или с говнозеркалой на перевязи, или самодовольно сложив руки на груди, и говорит: "Годы... годы... Я бы мог тоже сделать такое... ладно, чувак, что тут у тебя? Геренатор перлиновского шума? И еще Ruby-on-Rails/AJAX/MaxMSP/голубые диоды/инфракрасная камера/куча свободного времени/и так далее? Фуу... Это примитивно..."

6. Кто-то из аудитории, возможно, тот же самый тип с рюкзачком и говнозеркалкой, возбужденно кричит: "О, чувак, это должно стать приложением для Facebook!"

5. Это называют "проектом", а не "произведением искусства"

4. Вы видели этот проект несколько лет назад. И вот он опять, но теперь с мультитач-интерактивностью и прочими модными цифровыми бирюльками и вебдванольными свистульками.

3. Посетители вытягивают руки "лодочкой" над разнообразными всполохами около вашей инсталляции, пытаясь обмануть камеру/сенсор/лазерный луч - даже в тех случаях, когда в проекте не используется таких технологий.

2. Заметно преобладают световые эффекты из красного, зеленого и голубого, медленно сменяющих друг друга.

1. Люди говорят, что это наверняка сделано в "Фотошопе".

Дополнительные критерии:

0. Обязательно есть инструкции, как пользоваться проектом.

-1. Вы не можете купить это или коллекционировать это. Но если вдруг сможете - вам придется использовать сервис AppleCare или просто нанять себе IT-специалиста в придачу к проекту.

-2. Тип с рюкзачком говорит: "О, я о таком уже думал!"

разделы: Ноу-хау | Жизнь

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost