Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Музыкальный дозор

Ноу-хау | 03.10.2006 21:48

В этом году первого сентября с особым волнением – или же, наоборот, надеждой – ждали не только будущие первоклассники, уже приготовившие тетради и карандаши, но и те, кто так или иначе связан с российским рынком торговли mp3. Именно в этот день должны были быть внесены поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», вызвавшие многочисленные споры на просторах Рунета о возможных последствиях этого события.

Аудитория разделилась на два лагеря: сторонников внесенных поправок, ратующих за скорейшее приведение российских законов в соответствие с мировыми нормами, и людей, крайне враждебно к ним настроенных. Таким образом, первые, ведая о том или нет, встали на сторону быстро нарождающейся в России прослойки легальных интернет-продавцов музыки, вторые – на сторону возможно уходящей в небытие прослойки пиратских интернет-ресурсов, к сожалению, ставших уже обычным явлением в сознании большинства россиян.

Моментальных и всеобъемлющих изменений принятие поправок не принесло – из популярных ресурсов лишь временно, «на учет», закрылся MP3spy.ru. Владельцы сайта, видимо, решили занять выжидательную позицию и посмотреть, изменятся ли условия повседневной деятельности пиратов в связи с внесенными в закон поправками. Не увидев никаких опасных для себя тенденций, магазин вскоре вернулся в строй.

Однако, как говорилось в одном небезызвестном фильме, «лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед тронулся.» Очевидно, что понимают это и представители пиратского лагеря: довольно странно, если не сказать умилительно, смотрятся попытки некоторых ресурсов изобразить сложившуюся ситуацию, как чуть ли не борьбу добра со злом. Этакий «Музыкальный Дозор», где силы света представлены гонимыми законом пиратскими ресурсами, якобы защищающими честь страны и благосостояние ее народа, а силы тьмы, соответсвенно – воротилами музыкальной индустрии, мировыми империалистами (разумеется, американскими) и их российскими наймитами в лице легальных музыкальных дистрибуторов. Задача последних, все по той же удивительной логике, состоит в высасывании максимальной прибыли из карманов наших соотечественников и просто-таки аморальном получении сотен миллионов долларов за счет простых, ни в чем не повинных граждан. Не говоря уж о страшных картинах чуть ли не полного захвата нашей экономики, обрисованных в отдельных материалах.

Спору нет – максимальная прибыль при затрате минимальных ресурсов является конечной целью любого предпринимателя. Но не это ли, простите, называется рыночной экономикой? И не соблюдение ли закона, а тем более соответствующего международным нормам, является необходимым шагом вперед для развития цивилизованного рынка? Разум указывает именно на это.

Ряд статей и некоторые высказывания деятелей российской mp3-индустрии настоятельно пытаются убедить в обратном. Так, по их мнению, деятельность пиратских ресурсов в России является полностью легальной, т.к. якобы не противоречит российским законам. Для пущей убедительности приводится пример ряда европейских стран, где также в ходу схема коллективного правообладания. И снова не поспоришь. Только не стоит забывать и о еще одной «незначительной» детали – в западноевропейских странах те же коллективные правообладатели являются не последней инстанцией, а выступают скорее в роли полноценного посредника, заключая, в свою очередь, прямые договора с правообладателями интеллектуальной собственности и, как следствие, регулярно отчисляя им часть прибыли. В российском же случае до каких-либо отчислений дело, как правило, не доходит. Особенно когда речь идет о западных исполнителях.

В условиях некоторой неопределенности, которая нынче царит на рынке mp3-торговли в связи с постепенным изменением его структуры, многие видят единственную возможность занять ведующие позиции в ставке на новаторские идеи. Так, создатели SpiralFrog.com, группа выходцев с мэйджора Universal, при сотрудничестве с бывшими работодателями, обещает в ближайшее время запустить сервис по бесплатному прослушиванию и скачиванию файлов. Отстутствие платы со стороны клиентов будет обеспечиваться засчет рекламы на сайте. Правда, в отличие от скачиваемых сегодня файлов mp3, эти файлы будут защищены от дальнейшего копирования.

О своей заинтересованности в использовании подобной схемы распространения музыки уже заявили владельцы российского Allofmp3.com, также обещавшие ввести ее в строй уже в ближайшем будущем. Учитывая выгодность подобных взаимоотношений для всех трех сторон (мейджор-магазин-покупатель), можно уже сейчас говорить о крайне высокой перспективности подобных проектов, а также о том, что, если SpiralFrog оправдает возложенные на него надежды, то вскоре аналоги будут плодиться на просторах Интернета, как грибы после дождя. Вдобавок ко всему прочему, в России развитие подобных схем могло бы поспособствовать решению проблемы пиратства, вытеснив его с рынка естественным и безболезненным путем.

Как и в большинстве художественных произведений, борьба сил света с силами тьмы носит извечный характер. А потому, вне зависимости от того, кто кого видит в лагере «добра и «зла», до окончательной победы одной стороны над другой дело вряд ли дойдет. По крайней мере, в обозримом будущем. Пока же нам предстоит еще долго наблюдать состязание заинтересованных сторон, интенсификация которого будет продиктована прежде всего внешними факторами – давлением со стороны международных организаций во главе с ВТО (на которых, в свою очередь, существенное влияние действительно будут оказывать США), а также, как уже отмечалось ранее, степенью решительности российских властей не только в законодательной сфере, но и непосредственно в применении созданных ими же законов.

Пока же власти оставляют больше вопросов, чем дают ответов: с одной стороны – принятие поправок к закону, с другой – чуть ли не демонстративное бездействие по отношению к пиратам (в первую очередь Allofmp3). И это даже после личного письма Джорджа Буша российскому президенту, в котором прозрачно намекалось на то, что проблема защиты интеллектуальной собственности на данный момент является одной из ключевых при рассмотрении заявки нашей страны на вступление в ВТО.

Можно было бы, конечно, вдобавок упомянуть о таких факторах, как изменение отношения россиян к данной проблеме и в целом укрепление у нас правосознания, но пока это относится скорее к области утопии... Подобные процессы занимают намного больше времени, нежели переписывание законов или принятие решения о закрытии того или иного ресурса, так что на сегодняшний день наблюдателю остается лишь следить за изменениями, которые произойдут в ближайшее время в этой сфере.

разделы: Ноу-хау | Право

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost