Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Право вырубить Интернет

Ноу-хау | 12.05.2009 03:27

В апреле в Сенат США поступил законопроект, предлагающий расширить полномочия федеральных властей по контролю над Интернетом. В частности, дать президенту США право отключать от Сети неугодные организации "в случае необходимости", а Департаменту Торговли - получать доступ к любым "нужным данным" без каких-либо ограничений.

Очевидно, что если такой закон будет принят, это затронет и интересы российского интернет-бизнеса. Резюме основных положений данного законопроекта переводит и комментирует директор компании "Регтайм" Алексей Созонов (его комментарии выделены курсивом).

"Акт о Советнике по Национальной Кибер-Безопасности" (The National Cybersecurity Advisor Act of 2009)

Sec. 1 - Офис Управления Национальной Безопасности

Эта секция предполагает создание офиса Управления Безопасности в Интернете, подотчетного Советнику по Национальной Безопасности в Канцелярии Президента США. Должность Советника по Национальной Безопасности в Интернете подотчетна непосредственно Президенту США. Кроме того, в данной секции подчеркивается ряд важных функции и полномочий Советника по Национальной Безопасности в Интернете.

Пояснение аналитиков: Данный раздел является одним из основных компонентов законопроекта. Множество Экспертов рекомендовало создание официального Управления из высокопоставленных чиновников, которое будет координировать усилия Правительства и частного сектора в Сети. За образец предлагается взять существующую модель офиса Управления Торговли Соединенных Штатов, входящего в Канцелярию Президента. Это важно, чтобы придать Советнику по Национальной Безопасности в Интернете полномочия, обязательные для выполнения всеми учреждениями без исключения.

Советник будет являться ведущим должностным лицом по всем вопросам Интернета, координируя работу как гражданских, так и разведывательных учреждений нации.

- Более детальные предложения содержатся в «Акте о кибербезопасности 2009», который предложен на рассмотрение Сената сенаторами Дж. Рокфеллером и Олимпией Сноу. В частности, этот закон дает право отключать сети государственных и частных организаций от Интернета в случае серьезных инцидентов.

"Акт о Национальной Кибер-Безопасности 2009" (The Cybersecurity Act of 2009)

Sec. 1 – Заголовок и содержание

Sec. 2 – Свидетельства

Этот раздел включает в себя свидетельства, подтверждающие необходимость создания данного органа.

Sec. 3 - Создание Консультативной Группы по Кибер-Безопасности

В этом разделе содержится обращение, призывающее Президента создать/назначить Консультативную Группу по Безопасности в Интернете.

Эта группа должна состоять из экспертов в области кибер-безопасности, представителей бизнеса, академических кругов и Некоммерческих Организаций информационно-пропагандистской деятельности (НКО – Оранжевая Революция на Украине, Революция Роз в Грузии и т.д.), которые будут призваны консультировать Президента по вопросам, связанным с кибер-безопасностью.

Пояснение аналитиков: Эта консультативная группа представлена группами интересов представителей бизнеса, научных и гражданских кругов. Группа призвана дать потенциальным группам поддержки гражданских свобод возможность пересмотра программы федеральной Безопасности в Сети и корректировки усилий сообщества в направлении прогресса. Группа готовит доклад Президенту раз в два года, предоставляя рекомендации по улучшению программы.

- Отдается отчет в том, что в результате реализации акта возможно «попрание интересов» представителей бизнеса, научных и гражданских кругов в угоду «интересам Кибер-Безопасности». Заранее предлагается создание Консультативной Группы по разрешению спорных вопросов.

Sec. 4 - Установка Панели Кибер-Безопасности

Этот раздел обосновывает необходимость внедрения комплексной приборной панели по управлению безопасностью в Сети, работающей динамически в режиме реального времени. Панель позволит отслеживать и сообщать статус и уязвимости всех федеральных информационных систем и сетей, в рамках создаваемого Управления.

Пояснение аналитиков: отсутствие оперативного контроля за динамикой ситуации Интернете является одним из ключевых ограничений обеспечения кибер-безопасности. Предлагаемый инструмент призван предоставлять визуальную информацию, которая позволит новому Управлению анализировать уровень возникающих в Сети угроз, с тем, чтобы эффективно руководить распределением ограниченных ресурсов противодействия.

Данная документация по внедрению Комплексной Приборной Панели может рассматриваться в контексте пилотного проекта для последующего еще большего усиления роли Федерального правительства в Интернете.

- Здесь говорится об информации в режиме реального времени по всей Сети, использующей корневые сервера ICANN – в нашем случае Россия будет представлена на панели доменами .RU .SU .РФ.

Sec. 5 – Программа по обеспечению государственной безопасности в Сети на национальном и региональном уровнях

Данная программа призвана решать вопросы безопасности в Интернете на уровне компаний малого и среднего бизнеса силами создаваемых национальных и региональных центров безопасности.

Тогда как крупные компании, по мнению аналитиков, обладают собственными ресурсами и опытом для решения вопросов сетевой безопасности, компании среднего и малого нуждаются в государственной защите. Данная программа призвана оказать такую защиту.

Sec. 6 - Необходимость разработки новых стандартов Национальным институтом стандартов и технологий (НИСТ) США.

Этот раздел обязывает НИСТ разработать стандарты измерения и проверки состояния безопасности в Интернете для всех уровней федерального правительства, его подрядчиков и других грантов критической информационной инфраструктуры систем и сетей.

Этот раздел также обязывает НИСТ разработать и установить стандарты и показатели безопасности в Интернете - управления, программного обеспечения и конфигурации. Запланировать соответствующее увеличение ассигнований НИСТ для решения поставленных задач.

- В обеспечение внедрения комплексной приборной панели по управлению безопасностью в Интернете (Sec. 4)

Sec. 7 - Лицензирование и сертификация специалистов по безопасности в Интернете

Этот раздел вменяет в обязанности Президента, используя соответствующие департаменты и агентства, разработать и интегрировать национальную программу лицензирование и сертификация специалистов по безопасности в Сети.

Этот раздел также обязывает всех существующих федеральных специалистов по безопасности в Сети пройти данное лицензирование.

Пояснение аналитиков: если представители обычных профессий - врачи, юристы, водопроводчики, электрики и т.д. обязаны иметь лицензию для подтверждения их квалификации, то профессионалы по безопасности в Сети тем более не должны быть исключением из правила. Существующие в настоящее время различные сертификаты по кибербезопасности не в счет, т.к. не объединены общим стандартом.

- Создание института «комиссаров» - сертифицированных специалистов по безопасности в Интернете.

Sec. 8 – Ревизия существующего контракта с Национальной Администрацией по Информации и Телекоммуникациям при Департаменте Торговли США по управлению доменным пространством

Этот раздел предполагает создание Консультативной группы для ревизии и последующей модификации существующих контрактов Национальной Администрацией по Информации и Телекоммуникациям на предмет их соответствия интересам обеспечения национальной безопасности США.

Пояснение аналитиков: это положение касается существующего контракта Департамента Торговли США с ICANN управляющим доменным пространством, являющимся самим «сердцем» Интернета. Таким образом, предлагается исключить возможность компроментирования интересов информационной безопасности США, вследствие уступки ICANN международному давлению с тем, чтобы вывести его из-под контроля правительства США.

- Четко дается понять о неприемлимости международного контроля над Интернетом.

Sec. 9 - DNSSEC - Безопасность системы адресации доменных имен

Данный раздел обязывает Помощника Секретаря Национальной Администрацией по Информации и Телекоммуникациям при Департаменте Торговли США разработать стратегию и обеспечить выполнение программы безопасности в системе адресации имен в Интернете.

Мнение аналитиков: сохраняется множество разногласий по вопросу внедрения системы DNSSEC – защищенной версии системы доменных имен (Защищенной только для США) Хотя в обязанности ICANN входило руководство данными процессами, однако эта организация не смогла справится с данными обязанностями, поэтому федеральное правительство должно употребить свое влияние с тем, чтобы окончательно решить вопрос безопасности в Интернете.

- Ключевой пункт. В существующем виде DNSSEC затрагивает потенциальные интересы других стран. Схемы DNSSEC еще обсуждаются, а представители России не раз заявляли о несогласии с предложенной схемой.

Sec. 10 – Пропаганда осознания важности вопросов безопасности в Сети Интернет.

Этот раздел призван санкционировать Советника Президента на проведение кампании пропаганды и информирования общественности по вопросам безопасности и существующих рисков, а так же использования возможных контрмер для защиты.

Sec. 11 - Федеральная программа по кибер-безопасности: исследования и разработки

Этот раздел призван увеличить федеральную поддержку научных исследований и разработок по вопросам безопасности Национального научного фонда.

Секция также подчеркивает важность ответственных областей исследований в соответствии с рекомендациями доклада Президентского консультативного комитета по Информации и Технологиям от 2005 года.

Sec. 12 - Выделение стипендии для обслуживания программы

Этот раздел предполагает создать в уставе Программы Национального научного Фонда стипендии ориентированные на набор студентов на учебную программу по безопасности в Сети. После окончания данные студенты будут служить обществу войдут в государственные агентства и департаменты для применения полученных навыков. Эта секция предполагает увеличение количества учащихся от существующих 300 до 1000 в год.

Пояснение аналитиков: стипендия за услуги была учреждена на основе Исполнительного указа, что определяет ее ранг. Дополнительно определяются полномочия для присвоения Стипендии уже служащим на Федеральной Службе сотрудникам без необходимости участия в отборочных конкурсных процедурах.

Sec. 13 – Проведение соревнований и конкурсов в области кибер-безопасности

Этот раздел предполагает поручить Директору Национальной Администрации по Информации и Телекоммуникациям учреждать проведение соревнований и конкурсов по проблемам безопасности в Сети с целью привлечения и найма наиболее талантливых людей в этой области.

Sec. 14 – Создание объединенного государственно-частного федерального клирингового центра

Этот раздел позволит Советнику Национальной Администрации по Информации и Телекоммуникациям определить клиринговое федеральное агентство для работы в качестве государственно-частного центра по безопасности в Сети угрозы и уязвимым данным. Данное клиринговое агентство будет отвечать за распределение и совместное использование данных критическими операторами в инфраструктуре федерального правительства и частного сектора.

По мнению аналитиков, один из главных недостатков существующей федеральной системы безопасности заключается в системе обмена критической информацией между федеральным правительством и представителями отрасли. Обмена важными данными между ними просто не происходило. Федеральное правительство, имеющее доступ к данным о потенциальных угрозах, не ставит в известность представителей отрасли (которые могут являться объектом потенциальных атак). Комиссия прямо призывает правительство изменить свое отношение с частным сектором (скажем, с Google, блогосферой и т.д.) и содействовать обмену информацией в целях повышения безопасности в Сети.

Необходимо принятие соответствующего законодательства, регламентирующего обмен информацией с частным сектором. (Скажем, обязывающего «стучать» по фактам неугодных действий)

- -В данноом случае обмен информацией частного сектора с государством может быть и принудительным.

Sec. 15 - Доклад по безопасности управлению и рисками в Сети Интернет

Этот раздел предполагает информирование Президента о создании рыночных механизмов по безопасности и управлению рисками в Сети, включая страхование гражданско-правовой ответственности и ответственности Правительства.

Sec. 16 – Обзор правовых рамок доклада

Эта секция обязывает Президента, силами соответствующих ведомств,
завершить детальный обзор федеральных законов и нормативов, применимых к безопасности в Интернете.

Sec. 17 - Нормы идентификации пользователей и гражданские свободы в Интернет.

Эта секция обязывает президента предложить программы по установления подлинности личности и идентификации пользователей Интернета в интересах безопасности.

Аналитика: многие эксперты полагают, что анонимный характер Интернет является одной из главных причин его уязвимости. Эксперты считают, что установления подлинности личности и идентификации в Интернете будут содействовать интересам общей безопасности. Предлагается предварительная проработка данной меры, ввиду ее спорности с точки зрения гражданских свобод.

- (!!!) Критически важный пункт. Касается КАЖДОГО пользователя Интернет.

Sec. 18 - Безопасность в Интернете - обязанности и полномочия

Разработка всеобъемлющей национальной стратегии в области кибер-безопасности находится в компетенции Президента. Президент также будет обладать возможностью отключения любого федерального департамента или агентства от Интернета в случаях, если они не принимают меры по исправлению, находясь в опасности.

Sec. 19 - Четырехгодичные проверки программы

Данный раздел обязывает президента раз в четыре года проводить проверку программы США по кибер-безопасности, подвергая ревизии стратегию, принципы, правила и бюджеты.

Аналитика: Данные проверки будут повторять периодические четырехгодичные проверки Департамента обороны для анализа состояния безопасности Сети в стране.

Sec. 20 – Объединение разведывательных служб в оценке угроз

Данная секция обязывает Директора Национальной Службы Разведки и Министра торговли (Глава Департамента Торговли – головной организации ICANN) совместно обеспечивать оценку угроз и уязвимости важнейших национальных информационных ресурсов, коммуникаций и сетевой инфраструктуры.

Sec. 21 – Координация международных усилий содействия безопасности Интернета

Данный раздел обязывает президента развивать международные стандарты и технологии повышения безопасности Интернета.

Аналитика. Учитывая, что Интернет не ограничен географическими границами, необходимо координировать международные усилия по безопасности Сети на глобальной основе.

- Меры, предлогаемые Актом, де-факто уже будут предворять международные усилия в данной сфере..

Sec. 22 - Федеральный совет по Закупкам безопасных продуктов и сервисов

Этот раздел предполагает создание совета по Закупкам безопасных продуктов и сервисов. Совет по Закупкам несет ответственность за сертификацию, удостоверяющую, что продукция, закупаемая федеральным правительством, соответствует стандартам безопасности, установленным Советом.

Аналитика: Многие критики призвали федеральное правительство использовать свои возможности закупок в качестве способа принуждения производителей и поставщиков продукции и программного обеспечения к повышению безопасности своих товаров и услуг.

Многие из ответственных за закупки лиц не включают требование обеспечения безопасности в закупочные контракты (от недостатка знаний и понимания важности они не считают это обязательным), а Совет по Закупкам призван устранить эту проблему, рассматривая и утверждая закупаемые информационные и коммуникационные технологии.

- Нам отводится роль пассивного наблюдателя за закупкой и установкой «безопасных» технологий и сервисов.

разделы: Ноу-хау | Право

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost