Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Вы – очевидец" онлайн: я убиваю проект

Ноу-хау | 05.04.2007 04:55

Я – убийца. Я своими руками убиваю проект, над которым работал почти 2 года. Речь идет о портале Оchevidets.ru С мая я закрываю финансирование – если, конечно, не случится чуда. Помните, как в мультфильме о Чебурашке – прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и подарит нам всем эскимо?

Моя ошибка в том, что я начал бизнес проект не изучив рынок, без четкого представления о целевой аудитории и конечной цели.

А начиналось так красиво и романтично. Я был уверен, что стоит только разместить видео под брэндом «Вы - очевидец», наклеить на видном месте свою фотографию, как тут же сайт взлетит на вершину рейтинга и рекламодатели будут выстраиваться в очередь, чтобы поделиться со мною своими нетрудовыми доходами. Не пришли и не поделились.

Сейчас, с опозданием, я понимаю, что Интернет - это такой же бизнес, как телевидение, но еще более жесткий и конкурентный. Эфирные телеканалы в последние годы сталкиваются с конкуренцией цифровых, спутниковых и кабельных станций, но такой остроты как во всемирной паутине еще нет. Только в кошмарном сне можно представить, что, например, у «Поля чудес» - тысяча соперников-клонов, а ведь в Интернете именно так дело и обстоит. Паутина – рай для потребителя, но ад для производителя, олицетворение современного капитализма с неограниченной конкуренцией и бесчисленным выбором товаров.

Когда я заказал флэш-версию проигрывателя для www.ochevidets.ru в мае 2006 года, я был один такой в Рунете. А к октябрю, когда мой портал забрезжил на экранах компьютеров, уже вовсю функционировали проекты Video.mail.ru, Loadup.ru, Rutube.ru – я назвал только крупнейших, сейчас подрастает племя молодое незнакомое - Myvi.ru, R-tube.ru и Trinixy.net. Это сайты – далеко не все - для семейного просмотра, а ведь есть еще и порновидео ресурсы, которые размножаются «быстрее, чем кролики». Телевидение шагнуло в Интернет и там останется навсегда.

А Ochevidets.ru, наоборот, возвращается обратно на голубой экран. Объясню почему.

Портал требует постоянных расходов, это - оплата хостинга, продвижение в поисковых системах, доработка функций и т.д. Нужны остроумные, эрудированные авторы с легким стилем, модные веб-дизайнеры, продвинутые программисты. В совокупности это стоит больших денег. Размещенная реклама от Google покрывает лишь часть сметы, на развитие ее не хватает. Быть первым слишком дорого, а плестись в конце я не привык.

Были, конечно, и радостные моменты. В один прекрасный день я оставил далеко позади Ochevideс.tv, запущенный в противовес мне каналом РЕН-ТВ. Пользователи стали присылать мне отличные, эксклюзивные видеосъемки бродкастингового качества, которые я использовал в телепередачах. Несколько иностранных продюсеров приобрели некоторое количество видеосюжетов с сайта. Мой английский партнер Andrew Sparke, дистрибьютор российских телепрограмм из Великобритании, решил открыть зеркальный сайт с отечественным видео в Лондоне. А петербургская фирма «Вьюга текнолоджи» даже создала для телефонной компании Skylink видеоканал (video-on-demand) «Вы – очевидец», правда, до сих пор из-за технических трудностей он не вышел в коммерческую эксплуатацию.

Как заработать в Интернете деньги – это большой вопрос, а как заработать большие деньги – вопрос еще более сложный. Я знаю одного украинского олигарха, который очень долго продавал свой телеканал – не буду говорить, какой именно. Он встречался с бесконечным количеством людей, выслушивал экспертов, в общем, проводил серьезную предпродажную подготовку.

Канал он не продал до сих пор. И я его хорошо понимаю – это отличный способ познакомиться с умными и незаурядными людьми. Я иду по его стопам. В последнее время я только и делаю, что встречаюсь с богатыми людьми и делаю им инвестиционное предложение. Оно довольно простое, но заманчивое.

Я говорю инвесторам, что из www.ochevidets.ru можно сделать передовой видеожурнал и увеличить количество посещений с нынешних 6 тысяч человек в сутки до 25 - 50 тысяч. Это даст возможность продавать рекламные места в диапазоне от $ 10 000 до $ 50 000 в месяц. Дальше. Можно увеличить количество и улучшить качество видеоматериалов, присылаемых на сайт для дальнейшей перепродажи телефонным компаниям, интернет-порталам, провайдерам ip-телевидения и эфирным телеканалам. Перспектива - доведение до 1 миллиона закачиваний поставляемого контента в месяц. Предполагаемый доход: 135 тысяч долларов в месяц. И, наконец, развить сайт до уровня прибыльного функционирующего проекта для дальнейшей перепродажи третьим лицам. Предполагаемый доход: от 300 тысяч до 2 миллионов до двух миллионов долларов.

Пока мое предложение руки и сердца остается без ответа. Инвесторы хранят гордое молчание, а я решение уже принял.

разделы: Ноу-хау | Деньги

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost