Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
18.07.2006 16:56 | пишет FlyFotMon | ссылка

> компания Hotmail.com открывает первую почтовую службу с веб-интерфейсом (в 1996 году)

Кхм, первую в каком смысле? Первую, о которой узнала автор? Первую, простите за сексизм, для блондинок?

Может, конечно, Juno, CompuServe и тот же AOL не считаются веб-почтами в нынешнем понимании, но до 1996 года их было страшно сказать сколько...

Остальное даже комментировать неохота.

12.07.2006 23:41 | пишет Tesla | ссылка

хаха. меня смешат те кто боится за свою любимую аську. мол "понабежали тут всякие со своим Jabber..."
ну не знают они что из Jabber можно пользоваться аськой через транспорт.

ну а тем кто утверждает что Jabber кривой, глючный и сложный рекомендую взять современный клиент и всё переосмыслить :-)

Peace!

12.07.2006 21:51 | пишет всевсад | ссылка

большинство юзеров даже не заметили этих изменений, кстати и кип, я вот им пользуюсь, работал - только миранда глюкнула.
а что до жаббера то посмотрите на негоглазами пользователя - это ж ужас. страшно далеки вы от народа :)

кстати, редакторы вы мои дорогии, когда хоть вы перестанете пользоваться псевдонимами?
Лиза симпсон, Треднек - что за х?
Треднек, кстати кто не понял - штатный комментатор, как я вижу.

12.07.2006 19:44 | пишет Треднек | ссылка

Херня какая-то. После отличной протасовской колонки пишете какую-то чушь на постном масле.

12.07.2006 19:56 | пишет Миранда | ссылка

Треднек - иди на сайт анонимных алкоголиков, там для тебя много отличных статей. А мы тут про веб почитаем, очень даже интересно.

12.07.2006 20:29 | пишет всевсад | ссылка

Полная фигня. Вы уже заколебали наезжать на аську, кому там завидно? поклонникам кривой жабы или мекомягкого ливмесенжера?
Ничего с аськой не будет- как пользовались, так и будут пользоваться.

12.07.2006 20:36 | пишет A. P. | ссылка

всевсад, джаббер вовсе не кривой, а наоборот, стабилен и открыт. Аська сама себя губит изменениями в протоколе, что только отталкивает от неё.

12.07.2006 22:05 | пишет нц | ссылка

отличный материал: много фактов, много ссылок, много выводов.. нет тупых наездов, есть в меру нейтральный обзор на достаточно интересную тему. Спасибо.

13.07.2006 00:17 | пишет Lexavod | ссылка

ну началось
ругань в каментах под бабскими никами... освоил Леха один фокус, никак не забудет
Мэришеллибля
ждем сталобыть разоблачение РПЦ

13.07.2006 00:19 | пишет Lexavod | ссылка

кстати про Носика было очень важное упоминание в статье
я считаю, все остальные указанные события - фуфло полное

13.07.2006 00:53 | пишет Jack | ссылка

Хорошая познавательно-аналитическая статья, а кто слишком круто в этом шарит, так это не для вас.

ICQ из Израиля переплыла через Антлантику в USA и попала в AOL по тем временам всего-лишь навсего за 287 млн. баксов.

А вот уже Skype был куплен eBey за 2,3 или за 2,6 млрд. долларов.

Рынок свободной конкуренции приносит дивиденты не только успешным игрокам, но и нам пользователям в виде новых приятных сервисов.

У меня на компе аж 5 штук стоит этих разных говорилок и все мне в кайф.

Конкуренция - двигатель прогресса:-)

13.07.2006 08:15 | пишет Вася | ссылка

Нормальная статья. Почитать интересно было (для общего развития).

13.07.2006 10:23 | пишет Андрей Пасюнин | ссылка

А моя мира как работала, так и работает... d-:

13.07.2006 10:42 | пишет Aber | ссылка

Резануло по глазам "голос поверх IP". Вцелом неплохой обзор того, что есть на рынке сообщалок. По поводу джаббера - гталк, имеет человеческое лицо и им можно пользоваться по принципу сел и поехал. Остальные же клиенты... пусть меня извинят господа системные администраторы и программисты, но рядовому пользователю не улыбнется разбираться в этой куче настроек, менюшек и транспортов. протокол сам по себе отличный, но клиенты для него "человеческое лицо" так на себя и не одели.

13.07.2006 10:46 | пишет Aber | ссылка

Вдогонку, верное замечание про пользователей портала Mail.ru которое можно свести даже к пользователям Мамбы. Молодежи и околомолодежи там сидит масса, и их количество все время растет. Так же серьезным толчком в какую либо сторону, может послужить "телодвижение" Яндекса в сторону того или иного протокола и клиента. Пока он молчит(если не прав - то буду рад ссылке на подробную информацию).

13.07.2006 11:59 | пишет ЛС | ссылка

Я согласна с большинством комментаторов, даже с первым. Последняя колонка Протасова действительно была великолепна, куда уж мне. Остается надеяться, что он не умеет играть на саксе.

Можно было проехать катком по аське, как это делает коллега Диденко, получилось бы намного интереснее, но это было бы необъективно. Есть миллионы людей, которым аська нравится и которым не нужна альтернатива - не нужен гемморой с подключениями, шлюзами, сменами протокола и т.д. и т.п.
Перетягивать леммингов чуть ли не силой, как это делают некоторые адепты, я думаю не стоит.
Каждому свое.

Но я считаю, что открытые протоколы есть несомненное благо.
И АОЛ никуда не денется. Скажу даже так: чем раньше он перетянет на свою сторону джаббер, тем лучше для него.

Про яндекс же не написала только потому, что нет смысла гадать на кофейной гуще.
да, они прикармливают джаббер.
да, они могут выйти на рынок со своим мессенжером.
Но пока они занимают очень удобную позицию наблюдателя. Возможно мы что-то увидим после "объединения" аола и гугла.
Есть и другой момент: Я. должен дать леммингам что-то взамен аськи - какие-то дополнительные сервисы, потому как "открытый протокол XMPP" не является существенной причиной для перехода в другую сеть. Ну, за исключением все тех же IT-шников.
И вот я, тупая курица, не вижу что он им может дать эдакого, за исключением мессенжера с дизайном от сами-знаете-кого.

--
Всем чмоки,
Ваша ЛС.

13.07.2006 13:17 | пишет абракадабр | ссылка

Дорогая редакция, у меня вот такая мысль закрадывается, что писать колонку под никнеймом в довольно известном СМИ не такая уж здравая мысль.
Вот, например, если позже выяснится, что Лиза Сипмсон - сотрудник отдела маркетинга и пиар, допустим, Мейл.ру и вот она невзначай описывает мейлру агент с точки зрения "человека со стороны", в смысле непредвзято.
Нехорошо как-то получится, как вы считаете?

13.07.2006 13:20 | пишет St. Yorgen | ссылка

Вы, товарищ Абракадабр, далеки от истины. Надо же понимать, что у нас на рынке сейчас работает только одна крупная американская компания. Название подсказать?

13.07.2006 13:31 | пишет абракадабр | ссылка

2 St. Yorgen:
А вы - представитель редакции?
p.s. Чесно говоря, намек о крупной американской компании и монополии не понял, также не смог связать этот намек с моим довольно-таки конкретным вопросом.
Дополнительно называть мне что-то абсолютно не обязательно, замечательно бы было услышать позицию редакции по вопросу выше.

13.07.2006 13:49 | пишет Синодов Юрий (St. Yorgen) | ссылка

Я заместитель главреда.
Намек о крупной американской компании - шутка, вызванная тем, что Лиза Симпсон имеет явно американское происхождение.
Статья хорошая. Поэтому мы ее опубликовали, согласившись на анонимность автора. Хотя и признаем, что кому-то такое и могло показаться не здравой мыслью.
Опровергать подозрения в купленности и ангажированности материала я всегда считал бесперспективным занятием, и эту тему, если вам интересно, смогу развить лишь на выходных, в свободное время.

13.07.2006 13:51 | пишет Jack | ссылка

to ЛС

Ход мыслей Ваш и стиль изложения темы как-то не очень совместим в женской логикой.

"И вот я, тупая курица,..." - самоирония достойная уважения, но как правило все девушки видят в себе королев, ну или уж на крайний случай принцес...:-)

Но статья всеравно очень хорошая.

13.07.2006 13:55 | пишет ЛС | ссылка

2 абракадабр
Я как-то не улавливаю связи между вашим предположением и единственной моей строкой про агент. Просто не вижу связи. Обосновать можете?

Вас задел пассаж про "активно развивается"? Так ведь действительно активно развивается, чего тут спорить - новости почитайте.

Разумеется, я не работаю в уважаемой компании Mail.ru и тем более не являюсь сотрудником отдела маркетинга и PR. На этом вопрос предлагаю считать закрытым.
--
Чмоки,
Ваша ЛС

p.s. Кстати, MS официально объявила о interoperability с Yahoo Messenger^ http://webplanet.ru/news/internet/2006/7/13/yahooms_im.html

13.07.2006 14:39 | пишет абракадабр | ссылка

Для Юрия Синодова:
О купленности не говорилось, было обращено внимание, может недосмотрели.
Всякое ведь бывает, тем более в свете дебатов по поводу партизанского маркетинга, правда?

2 ЛС:
Тут существует 2 варианта:
1) или вы сознательно "не поняли" моего первого вопроса и подменили его смысл на банальное обвинение в ангажированности от мейлру
2) или же вы сознательно подменили понятия

13.07.2006 14:43 | пишет Синодов Юрий (St. Yorgen) | ссылка

Я не являюсь сторонником партизанского маркетинга. "Недосмотрели" - думаю что досмотрели, более чем.
"Всякое бывает" - это как раз в корзину с подписью "бесполезность доказательств того, заказуха это или нет".

13.07.2006 15:02 | пишет ЛС | ссылка

2 абракадабр
Увы, увы, здесь третий вариант: я вообще не поняла смысл первого вопроса. и банальное обвинение в возможной ангажированности - это единственное что из него вытекает, с моей точки зрения.
Допускаю, что это я не готова к такому уровню абстракции мышления. Разжуйте, что ли, а то ходите вокруг да около.
--
C искренним недоумением,
Ваша ЛС

13.07.2006 15:57 | пишет p | ссылка

2ЛС

а каким месенгером пользуется уважаемая ЛС?-)

13.07.2006 16:29 | пишет L e x a | ссылка

абракадабр: можете считать это экспериментом. И поскольку, как вы верно заметили, речь идет о популярном отраслевом СМИ, успех нашего эксперимента будет определяться именно тем, насколько авторские тексты (тексты, а не имена) удовлетворяют запросам нашей аудитории.

Судя по комментариям к этой статье (содержательным комментариям, по делу), я определяю эксперимент как удачный. Так что ждите продолжения банкета.

Jack: Верное замечание. Мы проведем с Лизой сеанс психотерапии, чтобы она впредь не писала "И вот я, тупая курица...". Пусть пишет "и вот я, тупая принцесса..." У нас же серьезное издание, в конце концов!

13.07.2006 16:32 | пишет ЛС | ссылка

Мы с бартом пользуемся кип-ом и gtalk-ом. Но некоторые другие домочадцы сидят на Rambler-ICQ и на кип переходить отказываются - в нем шахмат нет...
В любом случае, я не репрезентативна, вот если бы Вы такой вопрос ВВП задали... ээх!

--
Ваша ЛС

13.07.2006 16:39 | пишет абракадабр | ссылка

L e x a,
т.е. когда Гурешов говорит, что Вебальта - есть круто это то же самое, что Волож говорит, что Вебальта это круто?

13.07.2006 17:02 | пишет Jack | ссылка

to ЛС

Леди, а Вы и правда на саксофоне играть умеете ?

Ваш Jack

13.07.2006 17:07 | пишет p | ссылка

а вебальта будет свой месенгер делать?

13.07.2006 17:23 | пишет мое, мое | ссылка

эксперимент более чем удачный :) хорошая находка главреда.

13.07.2006 18:09 | пишет абракадабр | ссылка

а мне не очень, "отраслевое СМИ" и ЖЖ все-таки разные вещи

13.07.2006 18:15 | пишет Jack | ссылка

to абракадабр

Да уж, тебе никогда не угодишь - то водка тёплая, то женщины потные...

13.07.2006 18:38 | пишет абракадабр | ссылка

блин, хотел в предыдущем посте дисклеймер написать, мол не ворчу я, все нормально, работайте, не напрягайтесь.. зря не написал :)
з.ы. 2 редакция: не надо делать из вп хабрахабр.

13.07.2006 18:52 | пишет St. Yorgen | ссылка

У нас уже есть хабрахабр:

http://webplanet.ru/habrahabr/

Своего делать не будем. У него карма плохая.

13.07.2006 19:06 | пишет абракадабр | ссылка

аа, продались вебальте за 15 баксов? ;)

13.07.2006 20:35 | пишет L e x a | ссылка

Когда абракадабр требует не делать хабрахабр... Это песня!

13.07.2006 21:12 | пишет абракадабр | ссылка

ну, уж извините за тавтологию

14.07.2006 12:05 | пишет Lexavod | ссылка

В статье не указан фактор, самый важный для понимания перспектив в войне вебпейджеров: а что сейчас делает Носик? Летает гордым коршуном над Бейрутом, тестирует новую компьютерную программу, которая убьет Windows в 2012 г., или жертвует предпоследнюю квартиру в Москве на благотворительность? Жду ответа с нетерпением, не томите.

14.07.2006 13:50 | пишет Гость | ссылка

2 Zenkov: будет похоже на акцию "долой метро, да здравствуют пешие прогулки" в районе метро Выхино часов в 8 утра..
К тому же джаббер чем-то напоминает мне Скайлинк: все в принципе понимают, как это здорово и круче чем отсталый GSM.. Но вот реализация мягко говоря все убивает. Начиная с чернобелых телефонов хуайвей

25.07.2006 18:05 | пишет ЛС | ссылка

2 FlyFotMon
> Первую, простите за сексизм, для блондинок?
Учи матчасть, яйцеголовый.
Веб-интерфейс как таковой появился именно у hotmail.com
--
ЛС

10.11.2009 23:25 | пишет Интерфейс | ссылка

Никто не сможет переплюнуть наши члено измерительные измерительные приборы :)))

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost