Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Хостинговый макдональдс на платформе Windows

Федор Смирнов
| архивная статья | 11.04.2006 12:21

Нельзя сказать, что windows-хостинг пользуется в России большой популярностью. Свою лепту в такой расклад вносит и расхожее мнение о невысокой надежности этой платформы, и сравнительно высокая стоимость услуг. Вчера хостинг-провайдер Parking.Ru начал реализацию новой концепции оказания услуг под привлекательным названием «хостинг быстрого обслуживания».

Постепенная реализация этой стратегии должна сделать windows-хостинг более доступным для пользователей. Первые шаги в этом направлении включают в себя новую линейку тарифных планов, обновленную панель управления, защищенный почтовый сервер и поддержку SQL Server 2005 Express даже для минимального тарифного плана.

Как отмечает руководитель Parking.Ru Максим Захаренко, в целом тарифы на виртуальный windows-хостинг были снижены. Новые тарифы представлены в виде линейки комплексных тарифных планов, которые включают в себя полный набор необходимых сервисов.

Панель управления была переработана, чтобы обеспечить максимальную автоматизацию процессов, связанную с настройкой услуги. Все стандартные операции — такие как регистрация, подключение/отключение, оплата и получение отчетных документов — пользователи теперь могут выполнять самостоятельно, взаимодействуя с новой панелью управления.

Среди приятных возможностей почтового сервера — «эшелонированная» многоуровневая защита от спама: правила сортировки для помеченных писем можно задавать для каждого почтового ящика. Младшие тарифные планы включают новейшую базу данных SQL Server 2005 Express, при подключении к более серьезному тарифу можно использовать SQL Server 2005 Standard.

Бесплатно оценить возможности windows-хостинга позволяет тестовый период продолжительностью 14 дней. Microsoft Poccия, как и следовало ожидать, с одобрением относится к популяризации своей платформы усилиями Parking.Ru. Представитель Microsoft Россия Александр Ложечкин отметил, что такие шаги способствуют увеличению доли windows-хостинга на рынке.

«Подход „быстрого обслуживания“ в хостинге — общепринятая норма, не дающая, по сути, конкурентного преимущества», — заметил по поводу новой стратегии Parking.Ru Андрей Павлов, генеральный директор компании Arbatek. Задачи автоматизации бизнес-процессов в среде Windows давно и успешно решаются собственными и сторонними разработками. По его мнению, рынок хостинга вряд ли претерпит сколько-нибудь заметные изменения, поскольку ничего концептуально нового Parking. Ru не предлагается.

Андрей Павлов считает, что темпы роста в секторе windows-хостинга сопоставимы с общими показателями в индустрии. При этом расхожее мнение о нестабильности серверной Windows не мешает этому сегменту рынка стабильно развиваться. Он пояснил, что Parking.Ru, как и Arbatek, работает с решениями Microsoft на основе соглашения SPLA. Это, по сути, единственный способ легальной работы с хостинговыми и ASP-решениями этой компании. В конкуренции со стороны «черных» хостинг-провайдеров, работающих в обход лицензионных соглашений, в секторе windows-хостинга генеральный директор ARBATEK не видит особой проблемы. «Добропорядочным провайдерам остается рассчитывать на разборчивость пользователей, не желающих работать на заведомо ущербных хостинг-площадках ради экономии нескольких долларов», — заявил он в интервью «Вебпланете».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost