Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Golden Telecom намерен покрыть Москву хотспотами

Александр Скудин
| архивная статья | 10.03.2006 19:30

Компания Golden Telecom опубликовала пресс-релиз, в котором поделилась с общественностью результатами 2005 финансового года. В релизе также сообщается о намерении компании открыть в Москве 5000 хотспотов.

Как следует из пресс-релиза, в течение 2006 года Golden Telecom планирует продолжить реализацию своей стратегии по оказанию услуг высокоскоростного доступа к интернету. Недавно, с целью реализации этой стратегии, компания заключила рамочное соглашение с компанией Nortel по созданию 5000 точек WiFi-доступа в Москве с возможностью увеличения их количества по мере необходимости.

Компания планирует предложить услуги универсального внутреннего и внешнего доступа, которыми смогут воспользоваться большинство из почти 3,9 млн семей, проживающих в Москве. В единый пакет данного предложения войдут услуги интернет-телефонии (по протоколу VoIP) и принадлежащий компании поисковый сервер Aport, который обеспечит услугу поиска в интернете с учетом местоположения.

Цены на услуги высокоскоростного доступа будут конкурентоспособными, а сами услуги будут обеспечивать более высокую скорость доступа, чем та, что предлагают сегодня многие другие провайдеры в Москве, заявлено в пресс-релизе. В настоящий момент Golden Telecom рассчитывает продолжить опытную эксплуатацию своих узлов WiFi-доступа в выборочных зонах и завершить ее во втором квартале 2006 г. По завершении тестирования компания перейдет к фазе внедрения высокоскоростного абонентского доступа в Москве.

Дополнительно, в рамках внедрения своей стратегии по предоставлению услуг высокоскоростного доступа к интернету, компания развернула за пределами Москвы около 870 DSL-узлов совокупной мощностью 25260 портов, из которых 17030 уже запущены в эксплуатацию. Компания планирует продолжить развитие своей инфраструктуры, используемой для предоставления услуг высокоскоростного и DSL-доступа, и в некоторых других регионах.

Как сообщил «Вебпланете» Олег Тайнов, директор по маркетингу и продуктам компании «Энфорта», «такие проекты сейчас объявляются по всему миру: и Чикаго планируют покрыть, и Токио…». «Проекты подобного масштаба, — продолжает господин Тайнов, — заявлялись практически всеми крупными операторами: „Мегафоном“, „Выпелкомом“, МТС. „Комстар“ тоже объявлял, что будет инвестировать $2 млн в WiFi. Однако на данный момент мы знаем, что ни один из этих проектов пока не состоялся. Также мы знаем, что все программы, которые были нацелены на массовое внедрение WiFi-доступа (в первую очередь — это, конечно „Яндекс.WiFi“) развивается достаточно вяло. В целом же проект Golden Telecom достаточно перспективный, и такой компании он вполне по силам. Однако остаются открытыми несколько вопросов. Один из них — это вопрос частотного регулирования. Ведь в этом частотном диапазоне уже работает ряд крупных операторов („Таском“, например). Поэтому непонятно, как удастся избежать частотных помех. Вторая проблема — это проблема правового регулирования отрасли. В ней на данный момент нет четких законодательных актов».

Елена Колмановская, главный редактор компании «Яндекс», затруднилась прокомментировать проект подробно в силу отсутствия какой-либо конкретной информации о нем, однако заявила, что «Яндекс» «заинтересован в развитии интернета». «Мы заинтересованы в том, чтобы интернет был везде, в барах, ресторанах, на улицах, — говорит Елена Колмановская. — Поэтому мы приветствуем любое начинание, которое способствует распространению интернета. А если расценки на услуги Golden Telecom будут вписываться в наш „Яндекс.Тариф“, то мы будем поддерживать их сервис и рекламой».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost