Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Nigma.ru тестирует новый интерфейс

Александр Рыбаков
| архивная статья | 14.06.2006 11:48

Проект Nigma.ru, разрабатываемый студентами и аспирантами МГУ, приступил к тестированию AJAX-интерфейса для отображения результатов кластеризации. Новый интерфейс доступен по адресу http://ajax.nigma.ru или по соответствующей ссылке с главной страницы сайта.

Nigma.ru решила использовать AJAX для отображения результатов кластеризации в виде облака тэгов. Тэги-«облачка» разлетаются по синему «небу». На каждый их них можно кликнуть и получить подтэги, связанные с этим тэгом, а под «облаком» отображаются соответствующие тэгу результаты поиска.

Работы над интеллектуальной поисковой системой Nigma.ru начались ещё в начале прошлого года. Позже был создан собственный индекс, закуплено новое оборудование. Сейчас аудитория проекта составляет более 300 тысяч уникальных пользователей в месяц, которые генерируют около трех миллионов запросов. В планах участников проекта – запуск новой поисковой системы, предварительный релиз которой состоится уже осенью.

Как сообщил нам ведущий разработчик Nigma.ru Виктор Лавренко, «AJAX-интерфейс -это совершенно самостоятельный подпроект, которым занимались люди, не занятые в разработке основного проекта». По словам Виктора, «AJAX не применяется в современных поисковых системах потому, что они стагнируют, то есть занимаются новыми проектами, а свои основные не развивают. Безусловно, есть сложности с тем, чтобы AJAX работал во всех браузерах и под всеми операционными системами. Но все проблемы, разумеется, решаемы, причем довольно просто».

Антон Шуркус, представитель компании Quintura, дал несколько иную оценку этого события. «Новость Nigma.ru не стала для нас неожиданностью. Мы получили огромное количество положительных отзывов по всему миру о нашем подходе к разрешению проблем поиска. Подход, предлагаемый поисковой системой Quintura, оказался востребованным. И, конечно, мы ожидали появления других проектов подобного рода.

Стоит заметить, что за внешней простотой стоит огромная работа, которую еще только предстоит проделать Nigma.ru. Сам по себе вывод с помощью облака тэгов никаких особых преимуществ не дает (есть примеры и неудачных реализаций этой технологии). Визуализация должна быть динамичной составной частью системы, которая способна проанализировать предмет поиска и понять, что нужно пользователю. Облако тэгов - лишь средство представления результатов.

Платформа AJAX уже стала достаточно используемой, в том числе и поисковыми системами. Примеры таких проектов - это Windows Livе или Google AJAX Search API. В России поисковый онлайн-сервис Quintura, использующий технологию AJAX, стартовал еще в апреле».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost