Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft победил Linux и отказался от войны браузеров

Софт | Новости | 16.08.2011 17:05

Судя по годовому отчёту компании Microsoft, здесь уже не рассматривают Linux в качестве конкурента на рынке, а войну браузеров — заслуживающей хоть какого-либо внимания. С другой стороны, Microsoft наконец публично признал большую важность мобильного сегмента в сравнении с десктопным.

Обозреватель ZDNet Эд Ботт (Ed Bott), специализирующийся на майкрософтовской деятельности, обратил внимание на небольшой раздел опубликованного недавно годового отчёта Microsoft, посвящённый вопросам конкуренции. Сравнив его с аналогичным разделом прошлогоднего отчёта, он обнаружил массу интересного.

Во-первых, Linux, которому в прошлогоднем отчете было отведено особое место в разделе "Конкуренция", теперь не упоминается в этом разделе вообще. Очевидно, Linux больше не рассматривается в качестве конкурента на десктопах и недорогих нетбуках (хотя на рынке серверов картина совсем другая).

Во-вторых, Microsoft явно выделил только две компании, чьи софтверные разработки составляют конкуренцию Windows — это Apple и Google. Очевидно, речь идёт не только и даже не столько о десктопных программных платформах, потому что Google в этой области ещё толком ничего не добился (если вообще рассматривать Chrome OS в этом качестве). Как минимум, рассматривается весь рынок в целом, то есть сюда включаются также и смартфоны с планшетами, где властвуют iOS и Android.

Это подтверждается и третьим выводом Ботта: имеют значение мобильные устройства, а не десктопы. Если в прошлом году Microsoft говорил о конкуренции со стороны новых устройств, которые могут снизить потребительский спрос на ПК, то в этом году речь уже идёт просто об устройствах (они уже год как не новые) и просто о спросе (а не только потребительском).

В-четвёртых, из данного раздела отчёта начисто исчезло упоминание веб-браузеров. Ботт делает вывод о том, что Microsoft решил сосредоточиться исключительно на веб-сервисах (они упоминались и в прошлом году, и в этом, причём теперь в число серьёзных конкурентов был включён Apple). К слову, нельзя не обратить внимание на то, как стремительно Internet Explorer сдаёт свои позиции, несмотря на заметный качественный скачок с 8-й на 9-ю версию.

В-пятых, из отчёта выпало традиционное упоминание об инновационном ПО, зато появилось такое его качество как безопасность.

Наконец, появилась несколько неожиданная сентенция, которая в отчёте 2010 года, равно как и в более ранних, отсутствовала — о конкуренции в области аппаратного обеспечения для ПК. Какой смысл в это вкладывают в Microsoft — загадка, поскольку до сих пор компания баловалась здесь лишь клавиатурами и мышками. Ботт строит гипотезы о плашетнике на Windows 8, который должен появиться ещё в первой половине 2012 года.

Один из экспертов "Вебпланеты", прочитав не только исчезнувшие и появившиеся строки отчёта, но и между ними, ухитрился узреть в нём наброски некролога десктопной ОС Windows — в виду снижения значимости для рынка самих десктопов.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost