Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

OS X Lion освистали

Софт | Новости | 21.07.2011 12:52

Вчера вышла новая версия "эппловской" операционки Mac OS X, получившая название Lion и сменившая Snow Leopard. В то время как сама компания заявляет о "самой продвинутой операционной системе в мире", авторы тематических сайтов не пребывают в восторге.

Проблема в том, что в Apple, приблизив компьютерную систему к своей мобильной операционке iOS (под ней работают айфоны и айпэды), не учли в должной мере разницу между компьютером и мобильным устройством. Например, скроллинг сделали инвертированным: если вести пальцами по тачпэду вниз, то страница на экране прокручивается вверх. На планшете или смартфоне это логично: ведя пальцами по экрану, "утаскиваешь" вниз расположенное на экране, сменяя его расположенным выше. Но на компьютерах, где ведешь пальцами по одной поверхности, а изображение меняется на другой, такой связи нет - и в результате среди рецензий можно встретить жалобу на головную боль.

Схожая ситуация с новой полноэкранной панелью Launchpad, демонстрирующей ярлыки всех установленных приложений. Она похожа на отображение ярлыков у айпэдов - вот только на планшете в них удобно кликать пальцами, а на компьютерах, где экраны не сенсорные, смысла в этом гораздо меньше.

Также рецензенты сомневаются, что "Лев" стал настолько большим шагом вперед, как можно предположить по его названию. В Engadget заявили, что это "эволюция, а не революция", напомнив, что и стоит она лишь 29 долларов (куда меньше предыдущих), так что ее надо воспринимать скорее как дополнение к Snow Leopard, чем большую отдельную работу.

В Ars Technica, напротив, пришли к выводу, что это не дополнение предыдущей версии, а приход новой эры - но пока только самое начало, и интересно станет позже, когда появятся соответствующие приложения и выйдут новые версии OS X.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost