Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Рамблер" хочет всосать ваши контакты и переписку

Софт | Новости | 05.07.2011 16:39

Представлен новый мультипротокольный мессенджер "Рамблер-Контакты", передающий "Рамблеру" все пользовательские контакты и историю переписки. Доступна бета-версия для Windows, "линуксоидов" и "маководов" обещают порадовать в самом ближайшем будущем.

"Рамблер-Контакты" позволяют пользователю общаться через единый интерфейс с друзьями из различных социальных сетей и мессенджеров, - отмечается в пресс-релизе "Рамблера". - Сегодня это "ВКонтакте", Facebook, ICQ, Mail.ru Агент, Google Talk, "Я.Онлайн", QIP, Jabber. Не важно, на какой аккаунт или сервис было отправлено сообщение. Если пользователь подключил свои учетные записи к "Рамблер-Контактам", то сможет всегда оставаться на связи".

Как водится, на практике дела обстоят не столь радужно, как об этом пишут в пресс-релизах.

Например, тестировщикам "Вебпланеты" новый мессенджер так и не позволил пообщаться в Google Talk. Более того, не получилось даже внести данные учетной записи: программа по неясной причине ожидает ответа от некоего хоста перед вводом логина и, не получив никакого ответа, выводит сообщение: "Сервис временно недоступен, попробуйте подключиться позднее".

Зато новый клиент поддерживает работу с ICQ. Правда, в интерфейсе мы так и не обнаружили даже намека на антиспам - а без такового пользоваться "аськой" может быть довольно утомительно.

При повторном запуске "Рамблер-Контактов" мы столкнулись с тем, что мессенджер напряженно задумался на несколько минут. После чего выдал многозначительное сообщение: "Соединение восстановлено - проблема устранена".

Кроме прочего, программа позволяет вручную дополнять сведения о каждом контакте электронным адресом и номером телефона. Предполагается, что после этого через мессенджер можно будет осуществлять отправку SMS, однако на практике мы ничего подобного не заметили. Точнее сказать, SMS-ки как бы уходят, но никуда не поступают. Кстати, эта услуга платная: новым пользователям предоставляется возможность отправить 10 бесплатных сообщений, после чего баланс придется пополнить... с помощью SMS.

В целом же программа производит впечатление почерневшего гибрида Adium и QIP Infium. Причем, лавры последнего, судя по всему, не дают покоя разработчикам "Рамблера" в наибольшей степени. Например, как и QIP Infium, "Рамблер-Контакты" требуют обязательной регистрации на собственном сервисе - без аккаунта на "Рамблере" программа даже не запустится. Также программа по умолчанию передает на свои серверы не только данные об учетных записях, но и настройки программы и историю чатов.

Несмотря на очевидные недостатки, стоит отметить, что если программа будет доведена до ума и появятся обещанные версии для альтернативных платформ, то у нее могут появиться некоторые шансы на успех. Как минимум, программа визуально привлекательна и довольно проста в обращении, что само по себе является достижением.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost