Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российских чиновников перегонят с Microsoft на Google

Софт | Новости | 27.05.2009 01:13

Федеральное агентство по образованию (ФАО) объявило открытый конкурс на обучение госслужащих работе с кроссплатформенными приложениями, включая браузер FireFox, почтовые системы Gmail и Thunderbird, планировщики Sunbird и Google Calendar, редакторы Google Docs, OpenOffice.org Writer, Calc и Impress.

До ноября 2009 г. не менее 1526 чиновников должны научиться работать с этими программами. Цена государственного контракта на обучение – 9 млн руб, сообщает CNews.

Большинство комментариев к этой новости сводится к обсуждению коварства ЦРУ (если не считать комментарий Елены Колмановской из "Яндекса", которая назвала выбор GMail "очень забавным"). Очевидно, граждане не понимают политику партии, поэтому "Вебпланете" придется внести ясность.

В образовательном проекте ФАО прослеживается та же идея, что и в увлечении президента Медведева "Линуксом" и прочими открытыми кодами. Дело в том, что раньше российских чиновников активнее всего окучивала компания Microsoft, внедряя в их мозги собственные программы для электронного документооборота. Однако при увеличении масштаба электрификации чиновников стало ясно, что затея выходит слишком дорогая, особенно с учетом кризиса. За все лицензии Microsoft надо платить, плюс еще поддержка. Судите сами: не успели чиновники овладеть Windows XP, как Microsoft сообщает, что будет ее поддерживать только за деньги. Начали переходить на Vista, а Microsoft вдруг говорит - лучше откажитесь от Vista, потому что скоро будет еще круче. Ну и так далее.

Неудивительно, что президент Медведев, а за ним и министр связи Щеголев заинтересовались разного рода свободными / бесплатными альтернативами. Сначала шумели про "русскую ОС"; в февральском обзоре вариантов "Вебпланета" предположила, что скорее всего выбор остановится на "халявном облаке" типа сервисов Google. А в марте мы пошутили, что после операционки Медведев и Щеголев обнаружат еще множество отдельных открытых продуктов - и может быть, даже дойдет до русского браузера от Mozilla. Как видите, все эти бесплатные конфеты и содержатся в списке ФАО.

Что касается связи Google и ЦРУ, то паранойя в целом правильная. Однако надо заметить, что на другом конце провода находится не кто-нибудь, а прославленные российские чиновники. Вероятно, многие агенты ЦРУ сойдут с ума или просто уволятся после того, как попытаются разобраться в отечественной бюрократии на основе полученных данных. Не исключено, что и сами сервисы Gmail и Google Doc упадут от наплыва российских офисных писателей.

Кроме того, для патриотов на горизонте уже маячит очень патриотичная альтернатива. В состав президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России вошел Юрий Мильнер, глава фонда DST, которому принадлежит "национальная почтовая служба" Mail.ru. Данная служба уже не раз демонстрировала хорошие отношения с властями - например, министр образования Фурсенко был привлечен для телерекламы детского портала с порнографическим поиском от Mail.ru. А в этом году в социальной сети Mail.ru нашли кучу педофилов. Не исключено, что подобные сервисы придутся по душе и другим российским чиновникам. И патриотизм не пострадает при этом.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost