Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Школы получат "лицензионное ПО" до конца года

Софт | Новости | 20.04.2007 14:26

19 апреля на заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию министр информационных технологий и связи Леонид Рейман обнародовал планы по наведению порядка с «лицензионной чистотой» программного обеспечения, установленного в школах.

По словам Реймана, которые цитирует газета «Ведомости», уже к началу следующего учебного года порядок в этой сфере будет наведен: планируется масштабная поставка ПО в школы по особой программе лицензирования. Ее условия включают в себя так называемый «лицензионный платеж», составляющий «не более 787 рублей в год». Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте самого министерства, в первые годы действия программы лицензирования средства на это будут выделяться из федерального и местного бюджета совместно, с последующим переходом к финансированию за счет регионов. Если данная инициатива получит одобрение совета по национальным проектам, который пройдет 24 апреля, то конкурс на услуги техподдержки будет объявлен уже в мае.

Условия лицензии больше похожи на покупку в рассрочку: они подразумевают выплаты ежегодного платежа с каждого компьютера, при этом условия пользования программами включают в себя и поставку обновлений и новых версий. Общая сумма контракта – около 3,7 миллиардов рублей.

Однако, не совсем понятно то, почему планируется конкурс только между организациями, обеспечивающими техподдержку, а само ПО выбрано без его проведения. По словам Реймана, «единый базовый пакет» программ, которые планируется установить на школьные компьютеры, включает в себя «операционную систему, офисный пакет, графические приложения и антивирусное программное обеспечение». Разумеется, все это работает под управлением операционной системы от Microsoft, хотя закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не предусматривает никакого исключения для программного обеспечения: пользование им – такая же услуга, как и «техническая поддержка», и ее поставщик также должен определяться в результате конкурса.

История со школьными компьютерами – не единственная: похожая ситуация наблюдалась с программой «Компьютер в каждый дом», конкурсные условия которой изначально включали в себя «лицензионное ПО от Microsoft». При этом тот же Рейман о существовании альтернативных операционных систем знает: на заседании комиссии говорил о планах перевода на «открытое ПО» школ одного из российских регионов.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost