Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Антон Ногинов: «„Эксперт Online“ — это в первую очередь knowledge base»

Вебпланета
| архивная статья | 19.01.2006 17:38

На днях сайт журнала «Эксперт» изменил концепцию вещания. В связи с этим «Вебпланета» взяла интервью у руководителя проекта «Эксперт Online» Антона Ногинова.

Сайт «Эксперта» стал самостоятельным СМИ?

Я бы не назвал «Эксперт Online» совершенно самостоятельным изданием. Существует информационно-аналитическая Группа «Эксперт», которая выпускает 8 журналов (пока 8), а также проводит исследования и производит аналитику по очень большому количеству сфер жизни нашей страны. Проект www.expert.ru представляет собой отражение результатов деятельности этой группы в интернете. Самостоятельность на данном этапе заключается в том, что весь тот «контент», который создается в группе, получает свое адекватное интернету отображение; информация, представляемая на сайте, в первую очередь организовывается и связывается между собой не по принципу ее источника, а на основе того, каких сфер она касается и каким аудиториям могла бы быть интересна. На данном этапе «Эксперт Online» — это в первую очередь knowledge base. Но по мере развития (в самое ближайшее время) у нас будут появляться уникальные материалы, создаваемые специально для проекта. Сразу скажу, что тот вариант проекта, который вы сейчас видите — это только первый шаг, который нам необходимо было сделать, чтобы положить основу для развития, впереди еще очень много нового.

Почему решили сменить концепцию сайта «Эксперта»?

«Эксперт» до сегодняшнего дня образно говоря «отсутствовал в интернете», не являлся очевидной его составляющей, мы меняем это. Нам интересно работать с этой аудиторией и мы собираемся делать это максимально активно.

Как долго готовилось открытие проекта?

Обсуждения вопроса редизайна шли достаточно давно, www.expert.ru уже давно был неактуален, серьезная работа по проекту началась в начале осени.

Редакция онлайнового «Эксперта» набиралась отдельно от редакции бумажного журнала?

Не совсем так. У проекта «Эксперт Online» конечно существует своя редакция, которая на данном этапе работает с теми материалами, которые производятся редакциями наших журналов и в первую очередь, как я уже говорил, работает над адекватным их представлением в интернете. Постепенно будет происходить все большее привлечение редакций офлайновых изданий к работе и над онлайновым проектом.

Сколько человек работает на проектом?

В «Эксперт Online» на сегодня работает 10 человек, плюс команды программистов и дизайнеров, привлеченных со стороны.

Кто делал новый дизайн и какая концептуальная задача стояла перед подрядчиком?

Над дизайном проекта работает Motka Design Studio — они, пожалуй, самые опытные на данный момент российские дизайнеры в сфере создания интернет-СМИ. Что касается задачи, которая стояла перед ними, то речь идет в первую очередь о грамотном информационном дизайне — ведь мы работаем с большими объемами сложно-структурированной и по-разному организованной информации. Хороший информационный дизайн — тот, которого пользователь как бы не замечает, потому что все организованно максимально удобно, логично и понятно. Второй важный момент — это гибкость дизайнерского решения, которая позволила бы нам развивать проект в дальнейшем. И, безусловно, еще одна задача — сохранив преемственность с дизайном журнала, четко обозначить, что «Эксперт Online» — это самостоятельный проект, а не просто онлайновая версия журнала.

Вы планируете извлекать прибыль от размещения рекламы на сайте?

Прибыльность проекта — не основная цель его создания, но мы предполагаем, что проект будет приносить прибыль, в том числе и за счет размещения рекламы.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost