Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft хочет патент на VoIP-прослушку

Сервисы | Новости | 30.06.2011 18:36

Microsoft пытается запатентовать технологию законного перехвата общения в VoIP-сетях. Заявка на патент была подана ещё в 2009 году, задолго до приобретения редмондской корпорацией "Скайпа", однако в публичный доступ она попала лишь несколько дней назад, сообщает ComputerWorld.

Судя по описанию, технология Legal Intercept аналогична существующим инструментам по перехвату обычных телефонных разговоров, которые телекоммуникационные компании многих стран предоставляют правоохранительным органам в соответствии с требованиями законодательства. Просто, как отмечается в заявке, в случае с VoIP старые методы уже не работают.

Похоже на то, что к покупке "Скайпа", ставшей для многих неожиданностью, в "Майкрософте" готовились загодя. Не исключено также, что в Skype уже реализована некая разновидность подобной прослушки.

Наверняка этого, впрочем, сказать нельзя. Когда-то давно криптографическая система защиты разговоров по "Скайпу" была предоставлена для изучения независимому эксперту, который признал её надёжной. Но с тех пор утекло много воды, и Skype успел сменить владельцев (даже если забыть о "Майкрософте"). Более того, в компании недвусмысленно заявляли о своей готовности сотрудничать с правоохранительными органами, как того требует законодательство (это прозвучало в ответ на сообщения о жалобах на Skype со стороны этих самых органов).

Но если ещё можно сомневаться в том, существуют ли "фирменные" бэкдоры для прослушки Skype-разговоров в настоящий момент, всё идёт к тому, что сомневаться в их существовании уже не придётся. Возможно, тогда пользователи сообразят, что одним "Скайпом" VoIP не ограничивается.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost