Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Правительство не поддержало запрет на Skype и Gmail

Жизнь | Новости | 08.04.2011 19:26

Сегодня на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации представитель ФСБ предложил запретить использование зарубежных веб-сервисов, использующих шифрование трафика. Его предложение не было поддержано, однако вопрос пока не закрыт, сообщает РИА Новости.

"В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype", — заявил начальник Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

По его мнению, "бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России". Дальнейшая часть заседания комиссии проходила в закрытом режиме.

По окончании заседания замминистра связи Илья Массух пояснил журналистам, что ФСБ предлагает запретить использование таких сервисов в России, поскольку шифрование затрудняет проведение оперативных мероприятий. За этим последовала бурная дискуссия, и в конце концов было решено создать межведомственную рабочую группу, которая и займётся данным вопросом.

В рабочую группу войдут представители государственных органов власти и, возможно, "Ростелекома". Ожидается, что до 1 октября этого года она сможет выработать предложения правительству, призванные урегулировать проблему использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Сам Массух полагает, что до запретов дело не дойдёт.

"Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем, — сказал он. — Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными".

Отметим, что из упомянутых представителем ФСБ сервисов, два — почтовики Gmail и Hotmail — являются веб-сервисами, которые могут взаимодействовать с пользователем по стандартному расширению протокола HTTP, поддерживающему шифрование — HTTPS (на практике это либо SSL, либо TLS). Что именно ФСБ предлагает запретить — использование конкретных веб-сервисов или же использование HTTPS как такового, — не очень понятно, но в любом случае последствия могут быть весьма серьёзными.

Что до "Скайпа", то там, надо заметить, несколько более сложная схема шифрования. В своё время ходили слухи о том, что российские спецслужбы каким-то образом сумели получить "технологическое решение", позволяющее им прослушивать разговоры при помощи этой системы, однако, судя по сегодняшним словам Андреечкина, это были лишь слухи.

Известно, что компании, предлагающие упомянутые эфэсбешником сервисы, идут навстречу зарубежным правоохранительным органам при наличии у тех соответствующих ордеров. Но, похоже, в ФСБ к ним пока не сумели подобрать правильный подход.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost