Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft сдаст Skype российским спецслужбам, но не весь

Сервисы | Новости | 08.06.2011 17:07

"Интерфакс" сегодня наделал шороху в российских СМИ, рассказав, со ссылкой на слова президента Microsoft в России Николая Прянишникова, что его компания хотела бы передать в ФСБ "шифровальные алгоритмы" сервиса IP-телефонии Skype. Позднее оказалось, что речь шла не о шифровальных, а об исходных кодах.

Прянишников, имея в виду, очевидно, исходные коды "Скайпа", рассказал на пресс-конференции о своём желании передать их российским спецслужбам, отметив, что Microsoft и раньше сотрудничала с властями подобным образом. Однако, уточнил он, вопрос о передаче кодов "Скайпа" пока не обсуждался, тем более что интеграция Microsoft и Skype ещё далека от завершения.

Сейчас уже трудно сказать, каким образом исходные коды превратились в "шифровальные", но волны по Рунету прошли заметные. В конце концов в Microsoft пояснили, что в сообщения прессы вкралась ошибка.

"Речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype", — цитирует Digit.ru PR-директора российского представительства Microsoft Марину Левину.

Надо заметить, что, по всей видимости, шифровальные алгоритмы должны быть неотъемлемой частью исходных кодов всей системы Skype. Иными словами то, что Microsoft наконец внёс ясность, вовсе не означает, что можно издавать вздох облегчения. Тем более что в ФСБ не так давно недвусмысленно выразили желание запретить Skype и прочие сервисы, использующие шифрование.

С другой стороны, знание алгоритма шифрования вовсе не означает умения осуществлять расшифровку. Криптозащита Skype, в частности, основана на работе с открытыми и приватными ключами, и прослушать трафик, не имея на руках ни одного приватного ключа, практически нереально.

С третьей стороны, Skype не раз выражал готовность сотрудничать с правоохранительными органами, так что следует всегда быть готовым к тому, что если вас захотят прослушать, то прослушают.

Напомним также, что как раз на днях российский хакер открыл и опубликовал исходные коды Skype. Никакой особой паники это не вызвало - возможно, потому, что в новостях об этом не фигурировало слово "ФСБ".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost