Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Пиратская бухта" закрыла трекер

Сервисы | Новости | 17.11.2009 16:32

Администраторы торрент-трекера The Pirate Bay приняли эпохальное решение о его окончательном закрытии. Они, впрочем, уверены, что эта мера вовсе не свидетельствует о неважном состоянии дел. Напротив, по их мнению, технологии BitTorrent к настоящему времени развились настолько, что необходимости в трекерах попросту нет.

Речь идёт о неновых уже технологиях распределённой хеш-таблицы (DHT), обмена пирами (PEX) и magnet-ссылок, которые поддерживаются наиболее популярными торрент-клиентами. Они позволяют находить необходимых участников файлообмена без какого-либо централизованного сервиса, а также загружать торрент-файлы непосредственно в торрент-клиент, без браузера.

"Теперь, когда децентрализованная система для поиска пиров настолько хорошо развита, "Пиратская бухта" решила, что уже нет нужды в поддержке трекера, — пишется в блоге "Бухты". — Это конец эры".

Всем известный логотип "Пиратской бухты" отныне заменён изображением магнита (символизирующим протокол magnet-ссылок). Интересно, что буквально вчера поступило сообщение о том, что некая шведская компания, воспользовавшись тем, что логотип с пиратской шхуной не был зарегистрирован, не постеснялась зарегистрировать его на своё имя.

Админы "Бухты" отмечают, что с отказом от трекеров в пользу децентрализованной системы файлообмен станет менее уязвимым к сбоям. Очевидно, что и пиратоборцам придётся отказаться от стратегии судебного преследования владельцев торрент-трекеров и торрент-индексов, а сконцентрироваться на борьбе с конечными пользователями.

Некий инсайдер поведал TorrentFreak, что админы "Пиратской бухты" в настоящее время ведут переговоры с коллегами из других трекеров, советуя им переходить на новые технологии.

Как видим, "Бухта" сумела весьма оригинально выполнить решения нескольких судов, касающиеся нелегального файлообмена. При этом следует ожидать, что сам нелегальный файлообмен никуда не денется, а почти наверняка будет только процветать.

Также, хотя об этом прямо не говорится, можно считать попытку продажи "Бухты" компании Global Gaming Factory X полностью и окончательно проваленной. Ведь, хотя "Бухта" как ресурс никуда не делась, из-за отсутствия торрент-файлов файлообмен здесь никоим образом не контролируется — а именно на этом базировались амбициозные планы руководителя этой компании.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost