Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Атлас" готов распилить национальный браузер

Софт | Новости | 24.09.2009 17:29

Заседание Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям, в повестку дня которого входил пункт о создании интернет-браузера, всё-таки состоялось — примерно на неделю после первоначально заявленного срока. Пункт с браузером был уточнён: оказалось, речь пошла не просто о браузере, а о защищённом браузере.

К сожалению, официальный отчёт Минкомсвязи об означенном заседании, на котором председательствовал министр связи Игорь Щёголев, не балует нас особыми подробностями и содержит лишь пару предложений, касающихся вопроса "обеспечения безопасности и анонимности работы в сети Интернет для пользователей ведомственных сетей":

"Решением может стать разработка прокси-сервера, позволяющего защищать профиль активности пользователей при их работе в Интернете. Такой прокси-сервер должен обеспечить гарантированное исключение из передаваемой в сеть информации сведения о конкретном пользователе, в частности, о его IP-адресе".

Чуть больше света на это событие проливает сообщение CNews. В нем говорится, что генеральный директор ФГУП "НТЦ Атлас" Александр Гридин предложил создать "программно-аппаратный комплекс" для предотвращения отслеживания действий чиновников при работе в Интернете. По мнению главы "Атласа", слишком много данных о пользователях накапливается в Google. Гридин считает, что браузеры Firefox и Opera передают в эту компанию данные о посещаемых пользователями сайтах.

Гридин уточнил, что предложенный им программно-аппаратный комплекс непременно должен работать под управлением доверенного ПО. Кто должен разработать это доверенное ПО, гендир "Атласа" не сказал. И если бы не директор ФГУП НИИ "Интеграл" Анатолий Лакаев, нам оставалось бы только строить предположения на этот счёт. Но Лакаев прямо заявил, что его НИИ готов разработать такой комплекс вместе с "Атласом" за год. Так что теперь страна знает своих героев.

Гридин также сказал, что о затратах на такую разработку говорить пока рано. Возможно, эта неопределённость вынудила присутствовавшего на заседании представителя ФСБ предложить "рассмотреть другие возможности" по обеспечению анонимности пользователей.

Другие возможности — это собственный браузер. Повторяя мартовские тезисы "Вебпланеты", Лакаев предложил взять за основу национального браузера уже существующий Firefox.

Он полагает, что следует уточнить состав плагинов, которые будут входить в отечественный браузер, а также провести локализацию на языки Российской Федерации. А еще браузер должен работать как под Windows, так и под Linux.

Отметим, что всем этим параметрам отвечает не только Firefox, но и Chrome, который уже научился поддерживать плагины, а также работает под Linux и даже Mac OS X — правда, пока только в версии для разработчиков. Однако взять за основу этот браузер никто не предложил. Видимо, имя компании Google, стоящей за разработкой "Хрома", слишком пугает участников заседания. Оно и правильно, ибо даже зарубежные исследователи называют Google самым главным шпионом Интернета, а его браузер индексирует даже скрытый Интернет.

Но россиянам есть чего бояться даже без Гугла. Дело в том, что ФГУП "НТЦ Атлас", которое собралось осчастливить Россию то ли браузером, то ли прокси-сервером, уже однажды осчастливило нас - да так, что в стране была парализована вся продажа алкоголя. Речь идет о глючной системе учета алкогольной продукции ЕГАИС - она была разработана именно в "Атласе". О том, сколько маразма в этом программном продукте, можно прочитать в нашем обзоре тех времен.

А в этом году даже президент Дмитрий Медведев признал работу системы ЕГАИС неэффективной и предложил "призадуматься" о целесообразности ее существования. "Мы создали систему, которая почти не работает. Она почти ничего не дает", - отметил президент.

Обновлено 20:30: издание iToday опубликовало скан предложения "Атласа" по созданию прокси-сервера. Среди прочего, предполагается реализовать там "функцию генерации необходимого количества маскирующих запросов" к ресурсам Интернета - чтобы враг не мог вычислить сотрудника секретной организации в том случае, когда в организации работает мало народу. По сути это означает, что прокси-сервер сможет играть роль ботнета.

Будет ли прокси-сервер блокировать "Одноклассников", или же будет создавать там сотни маскирующих профилей - пока не сообщается.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost