Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google Chrome начал работать с плагинами

Софт | Новости | 11.09.2009 11:17

Очередную веху на пути к повторению успеха Firefox зафиксировали разработчики Google Chrome. На днях в этом браузере, наконец, была должным образом настроена поддержка расширений — правда, только в версии для разработчиков (напомним, что для "Хрома" существует три канала обновлений: для стабильной версии, бета-версии и версии для разработчиков, на которой обкатываются самые новые возможности браузера).

Подключать расширения к версии для разработчиков можно было и раньше, но, во-первых, делалось это лишь при запуске программы со специальным ключом, а во-вторых, далеко не всегда расширения работали как следует. Не работало даже как минимум одно из трёх расширений, использующихся в качестве официальных действующих примеров — Subscribe in Feed Reader (подписка на новостные каналы).

Теперь всё, похоже, функционирует должным образом, и запускать Google Chrome с дополнительным ключом уже не требуется. Аарон Будман (Aaron Boodman) из Google говорит, что этот шаг означает готовность команды разработчиков к тому, чтобы пользователи начали активнее пользоваться расширениями.

Написать расширение для "Хрома" может любой, кто знается на HTML, JavaScript и CSS, для чего подготовлена подробная документация. Будман, однако, предупреждает пользователей о потенциальной возможности нарваться на расширения, созданные со злым умыслом. Впрочем, при разработке модуля поддержки расширений вопросы безопасности были учтены особо.

Пока команда Google Chrome трудится над шлифовкой этого функционала и подготовке его к внедрению в бета-версию браузера, конкурентам уже пора начинать бояться. Особенно если принять во внимание тот факт, что при установке и подключении нового или обновления старого расширения перезапуск "Хрома" не требуется.

Добавим, что расширения для блокировки рекламы в этом браузере также разрабатываются и даже худо-бедно функционируют (например, AdSweep). Поскольку империя Google питается именно за счёт онлайн-рекламы, существует опасение, что эта компания рубит сук, на котором сидит. Разве что здесь не особо надеются на победу над Firefox и, тем более, Internet Explorer.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost