Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Юзеры бойкотируют "Одноклассников" за монетизацию

Сервисы | Новости | 17.12.2008 12:35

Пользователи самой крупной в Рунете социальной сети «Одноклассники.ру» восстали против платных нововведений внутри ресурса. Активистами восстания был создан сайт «Наш протест одноклассникам», на котором возмущенные пользователи предлагают устроить бойкот.

Напомним, монетизация всего подряд внутри социальной сети началась с безобидного страхования оценок фотографий («отправь SMS – и тебе не смогут поставить низкий балл»), затем появились платные оценки и платная же «анонимность». Этого администрации ресурса показалось мало, и была введена оплата дополнительных функций при регистрации: теперь желающий найти друзей детства может, зарегистрировавшись на «Одноклассниках», общаться с другими пользователи и т.п. только активировав свой профиль за $1-1,5. Руководитель ресурса Никита Шерман объяснил введение SMS-регистраций необходимой мерой для борьбы со спамерами - дескать, спам-робот не сможет отправить сообщение с мобильника.

Наконец, некоторое время назад в «Одноклассниках» появилось новое развлечение: лента активности друзей, в которой отображается, кто кого добавил друзья, кто как прокомментировал ту или иную фотографию и так далее. Нововведение было подключено бесплатно, а вот чтобы от него отказаться (если человек не хочет, чтобы следить за его действиями было настолько просто), нужно опять-таки отправить SMS.

Это, похоже, стало последней каплей для многих. Протестующие пользователи предлагают объявить 23 декабря днем бойкота, когда никто из так называемых «несогласных» не будет активничать на сайте.

«Если на сайт один день не придут хотя бы 10 миллионов людей, рекламодатели не дадут владельцам половину их обычных денег. А это очень хорошие деньги. И тогда администрация будет думать, понравится ли нам платная регистрация или лента активности друзей, прежде чем пытаться опять просто содрать с нас деньги» - сообщается на главной странице ресурса «Наш протест».

Напомним, против огульной монетизации в этом году ровно таким же способом бастовали пользователи блогхостинга Livejournal – блоггеры были недовольны отменой бесплатных аккаунтов. Несмотря на то, что в «день молчания» активность на ресурсе снизилась не сильно, администрации пришлось прислушаться к мнению аудитории, и базовые аккаунты все-таки были возвращены, хотя и не без рекламы.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost