Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шерман монетизировал спам на "Одноклассниках"

Сервисы | Новости | 31.10.2008 14:59

Стать участником социальной сети "Одноклассники.ру" с сегодняшнего дня гораздо сложнее - сервис ввел платную регистрацию. Оплатить "активацию" экаунта можно при помощи SMS-сообщения стоимостью около $1-1,5, а до тех пор свежеиспеченный "одноклассник" не сможет пользоваться большинством сервисов - ему не разрешат отправлять сообщения, оценивать фотографии, оставлять комментарии в форумах и посещать страницы других пользователей.

На сайте говорится о том, что такая мера - вынужденная, и призвана она защитить пользователей от автоматической рассылки спама. Хотя при регистрации пользователю требуется пройти тест Тьюринга, но давно известно, что работающая как часы индийская фабрика по взлому капчи здорово облегчает жизнь рассыльщикам рекламы.

"В связи с огромной популярностью системы, беспрецедентным количеством зарегистрированных пользователей и бешеной суточной посещаемостью мы являемся, несомненно, очень привлекательным инструментом для спамеров. Единственный более-менее рабочий способ защиты от ботов - это так называемая "капча" - картинка, текст с которой нужно ввести, чтобы в тебе опознали человека, а не робота. Беда в том, что нынешнее поколение роботов научилось считывать капчу. Мы пытались использовать самую современную капчу - бесполезно. Поэтому на сегодняшний день технологии спамеров одерживают убедительную победу над методами противостояния им. Поэтому, чтобы сохранить систему в работоспособном состоянии и оградить пользователей от кучи сообщений от роботов, нам пришлось прибегнуть к кардинальным мерам в виде платной регистрации", - рассказал "Вебпланете" руководитель ресурса Никита Шерман, ранее популяризировавший платежи среди многомиллионной аудитории пользователей "Мамбы".

Кроме того, по его словам, пользователи относятся к введению платы с пониманием, а потери в регистрациях незначительны. "Подавляющее большинство разумных пользователей прекрасно осознало, что это - не платный сервис, на котором мы пытаемся заработать (поверьте, мы в этом не нуждаемся), а единственно возможный работающий механизм борьбы с вредителями. Платная регистрация отсекает исключительно нежелательных для нас элементов, а также дублирующие анкеты. И то, и другое приносит системе огромную пользу", - заявил Никита Шерман. Также он добавил, что платная регистрация будет отменена, как только появится эффективный способ отсечения роботов на этапе регистрации. Компания даже готова оказывать посильное содействие любым инициативам в этом направлении.

Нельзя сказать, что блоггерское сообщество как-то определенно отреагировало на введение платы за регистрацию на сайте (не исключено, что у большинства уже заведены там аккаунты, и платить им нужно лишь за дополнительные сервисы). Зато успели высказаться известные личности - например, радиоведущий Александр Плющев назвал этот шаг "роковой ошибкой".

Пожалуй, главная неприятность "Одноклассников" заключается в том, что они сделали платным то, что раньше было доступно просто так. Достаточно вспомнить скандал с отменой базовых аккаунтов в ЖЖ - общественность тогда здорово взбунтовалась, заставив администрацию ресурса пересмотреть нововведение.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost