Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Серверы на Восточной отключат для ремонта оборудования

Сервисы | Новости | 08.12.2006 20:56

Сегодня абонентам хостинг-провайдеров, чье оборудование размещается на Восточной улице было разослано уведомление о возможном отключении электропитания в ближайшее воскресенье с 17 до 21 часа. В частности, в редакцию "Вебпланеты" попали уведомления от компаний "Мастерхост" и Rusonyx, в которых говорится о возможных перебоях с электропитанием в связи с ремонтом электрооборудования на площадке.

В "Мастерхосте" для того чтобы избежать потерь данных владельцам серверов предлагается отключить их от сети или подать заявку на выключение оборудования в службу поддержки. Rusonyx, "чтобы исключить риск выхода из строя оборудования и потери данных клиентов" выключит все свои серверы на время проведения работ самостоятельно.

Возможно, что ремонт будет направлен на решение проблем, периодически возникающих в дата-центре на Восточной улице, которым владеет ООО "Рамблер-Телеком". Как уже сообщала "Вебпланета", технические неурядицы возникали там и раньше.

Так, в мае этого года, в дата-центре на несколько часов пропало электричество из-за сбоя в силовой цепи основного трансформатора питающей подстанции и неисправности резервного трансформатора, что в итоге привело к появлению паразитных токов большой величины и, как следствию, отключению напряжения.

Чуть больше чем через месяц произошла еще одна авария - из строя вышла система вентиляции, что дало основания для различных апокалиптических прогнозов, и описания существующих проблем как системных и присущих всем российским дата-центрам. Впрочем, большая часть этих прогнозов не сбылась. Один из последних инцидентов на Восточной, состоялся 26 октября, в 6:49. Тогда был "зафиксирован значительный перепад напряжения в системе энергоснабжения дата-центра по улице Восточная. Мощности имеющихся источников бесперебойного питания, к сожалению, не хватило, и некоторые стойки на непродолжительное время оказались обесточены".

Остается надеяться, что сейчас проблемы с электрооборудованием будут разрешены окончательно. Впрочем, учитывая то, что с альтернативными площадками куда можно было бы поставить серверы, на рынке не очень хорошо, повышение надежности своих услуг, наверное, не играет существенной роли для владельца дата-центра.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost