Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
10.11.2006 20:06 | пишет Электронная Бугага | ссылка

То что рейтинг не устоявшийся, и сначала будут какие-то очевидные попытки его хакнуть - это само собой. Система сдержек и противовесов приведет к достаточно устойчивому состоянию, при котором "Яндексу" придется что-то делать лишь в тех случаях, когда будет находиться винт с очень хитрой резьбой.

Куда больше в поиске по блогам раздражает закостенение "СМИ" (что еще можно простить, там ниже десятки очень живо все, но с росто блогосферы и стабилизацие ссылочного трафика закостенение грозит и этому рейтингу) и рейтинга блогов. Хотя... как входная страница новичка в блогосферу? Но на поиске по блогам? Непонятно.

10.11.2006 20:41 | пишет Леха Андреев | ссылка

"СМИ" вообще довольно смешное понятие у Яндекса. Я так и не смог у них узнать, что это значит. Yoki.ru и прочие голые бабы. Ага, супер-СМИ. Особенно смешно, когда создатель Хабрахабра прямо заявляет "мы не СМИ" - но это Яндеку пофигу, конечно. У них свое определение.

Видимо, проблема в том, что у яндексоидов в целом не хватает фантазии на тему - какой еще тематический рейтинг сделать. Вот и пользуются стандартными понятиями. Андроиды, что с них возьмешь. Облако тэгов по алфавиту - ей-богу, лучший показатель андроида.

И ведь самое смешное: даже если им подсказать пару-тройку более интересных фишек (скажем, визуализации тех же тэгов), они что сделают? Ну, либо не воткнут и проигнорируют, либо тупо повторят как сказано как сказано. Но мысль о том "почему мы, андроиды, сами не сделали более оригинальное облако?" - вот такая мысль им никогда не придет.

В деревню всех, короче. Восстанавливать природные адаптационные механизмы.

11.11.2006 14:18 | пишет Гость | ссылка

Не воняй. Ну обошел тебя хабр. Ну что, теперь в каждом комментарии про него вспоминать будешь?

12.11.2006 01:55 | пишет Леха Андреев | ссылка

Девочка, научись читать. Мой комент не о Хабре, а об отсутствии фантазии у яндексоидов. Это как бы проблемная, заслуживающия освещения в СМИ история, поскольку у Яндекса есть массовый пользователь.

А отсутствие фантазии на Хабре, собранном по принципу "чего бы еще чужого скопировать" - это вообще не тема для дискуссий. Для хомячка с парой-тройкой сотен юзеров это вполне нормально - чего-нибудь клонировать. Это вообще типичное явление для хомячков: натаскать к себе чужого.

Но для Яндекса такие рейтинги и такие облака тэгов - это уже позор мирового уровня. Просто явный такой знак: в рунецкой "интернет-компании N1" мозгов нету, только полупроводники.

12.11.2006 03:56 | пишет Гость | ссылка

Мудак, научись уважать читателей.

12.11.2006 23:09 | пишет Jack | ссылка

Да уж, а каким уважением от Вас веет, просто так и хочется пинсне поправить.

13.11.2006 19:39 | пишет Гость2 | ссылка

вот он - веб два-ноль во всей красе.
писатели переругиваются с читателями :)

13.11.2006 23:28 | пишет apazhe.net | ссылка

Хорошо, не перепихиваются и не дерутся...

11.11.2006 23:36 | пишет Линкер | ссылка

Лёха, жаль, что ты нифига не представляешь о процессе проектирования и разработки массовых сервисов.

12.11.2006 01:44 | пишет Леха Андреев | ссылка

Во-первых, нифига не жаль, даже если ты прав.

Во-вторых, можно очень неплохо представлять себе, что и как потребляет быдло - но заниматься при этом другими вещами.

Разве не очевидно, что все массовые сервисы - говно и зло по определению? Ну и чего тут жалеть в таком случае? Ты что, торговец массовыми сервезами?

12.11.2006 02:14 | пишет Сверхпроводниг Му | ссылка

Лёха, а что нового и оригинального, а не скопированного у других, есть на Вебпланете?

12.11.2006 02:17 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Несколько больше чем на Х-е, можете поверить

12.11.2006 03:55 | пишет Гость | ссылка

Хаха. Вот вы и попались, детишечки.
То вы распинаетесь и говорите, что хабр - это дешевый хомяк.
То сами же (без чьей-либо подсказки!) сравниваете себя с ним. Это значит, что вебпланета такая же дешевая поделка, как и Хабр?

12.11.2006 11:41 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Само собой.

12.11.2006 21:26 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ага, мы любим подыгрывать юным пионэрам. Сравнения-то начались на их стороне, и до сих пор массированно продолжаются именно там. Примерно раз в месяц на Х-е появляется топик, посвященный либо отсталости Вебпланеты, либо мне лично.

И конечно, всей нашей отсталости каждый раз противопоставляются какие-то очень революционные достижения Х-а. Вот это последнее очень веселит и позволяет подыгрывать.

Фишка ведь в том, что сама Вебпланета никогда не изображала из себя какое-то супер-пупер-новое достижение Рунета. Было сказано лишь, что четыре месяца назад мы взяли брошенный новостной проект уровня 99 года, и постепенно доводим его до уровня нашего времени. Никаких революций, просто современное интернет-СМИ.

Так что нам доказывать о себе нечего. Доказывают пусть те, кто называет себя то "гибридным СМИ", то то "социальной сетью", то еще какой-нибудь модненькой Вебдвавнолью. Эти понты в принципе неудивительны: Дениска по натуре рекламщик, и только рекламщик.

Но играть в доказательство своих рекламных слоганов ему придется - хотя бы потому, что МНЕ нравится такая игра. Мне забавно смотреть, как тусовка рекламщиков, построенная на обычном коллективном блоге, не в силах сказать ничего вразумительного о своей "революции" человеку, которого не наебешь красивыми словечками типа "социальная сеть".

13.11.2006 02:16 | пишет Гость | ссылка

>>постепенно доводим его до уровня нашего времени.
Медленно доводите. Хабр был сделан с нуля и уже обогнал вас.

13.11.2006 02:28 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

В каких попугаях?

13.11.2006 02:32 | пишет Линкер | ссылка

>ак что нам доказывать о себе нечего.

именно этим ты и занимаешся зачем-то.

когда будет нормальный визуал планеты?

13.11.2006 02:42 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

А зачем? Тут и читать нечего.

13.11.2006 03:15 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ты не понял вопроса, Юра. Визуал - это чувак такой. Бывает например театрал, бывает каннибал. Ни тот, ни другой не имеют отношения к чтению. Зато у них песни хорошие!

Мы работаем над этим, да. Честно. Вот вчера буквально я показал нашему новому дизайнеру пять сайтов, с которых мы сдерем новый дизайн Вебпланеты. Там было три сайта театралов и два сайта каннибалов.

13.11.2006 04:24 | пишет Линкер | ссылка

слабенько

шути медленней, готовься к спичам подбольше

12.11.2006 21:23 | пишет Линкер | ссылка

Я не понимаю, с кем и зачем ты сейчас говорил.

12.11.2006 21:34 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ага, точно. Это я наглядно показал тебе, что такое "массовый сервис" :)

12.11.2006 23:28 | пишет Линкер | ссылка

У тебя каша в голове

13.11.2006 01:17 | пишет Леха Андреев | ссылка

Так и есть. Но как мы знаем из сообщений прессы, "Каша из топора" на сегодня - самая модная бизнес-модель.

13.11.2006 02:34 | пишет Линкер | ссылка

бляя, Лёха, ты прекрасен. Каша в голове как бизнес-модель - это мегакруто

22.04.2008 10:53 | пишет Гость | ссылка

А вебпланетка - закрытый клуб для избранных чтоль?

12.11.2006 11:57 | пишет Гость | ссылка

Отсутствие фантазии это тоже фантазия

**********
http://blogger.55r.ru

11.11.2006 13:38 | пишет Максим | ссылка

Маша, если вы уж так красиво пишите о Яндексе, не могли бы вы узнать у них, пор почему мой сайт (maxsite.org) был выкинут из индекса сразу после того, как они сделали свой блоговский рейтинг? (Сам я им конечно же писал, но ничего кроме невразумительного "ждите" не получил. При этом они подтвержают, что сайт ничего не нарушал.) Что это - глюки ПО или все-таки ручное редактирование рейтингов???

11.11.2006 14:07 | пишет Маша Форманюк | ссылка

"Адрес http://maxsite.org/feed/ добавлен, но находиться в поиске не будет, так как RSS данного блога или форума запрещен к индексации. Как только он будет разрешен, адрес начнет находиться".

"Индексация сайта может быть запрещена либо по техническим причинам, если он нарушает стандарты и его невозможно корректно проиндексировать, либо за применение сайтом поискового спама".
http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=502464#ban

maxsite.org/robots.txt глазами Яндекса:

"Запрещена индексация всех URL, начинающихся с указанных префиксов: /
Индексация сервера maxsite.org:80 запрещена полностью"

13.11.2006 03:32 | пишет apazhe.net | ссылка

Почитал, поплакал.

Ебал я эти рейтинги.

24.01.2007 18:42 | пишет Бабель | ссылка

А это вы можете прокомментировать, уважаемый Лёха?

http://pe3yc.livejournal.com/602576.html

Как можно объяснить наличие в топе яндекса заведомого спама?

24.01.2007 21:34 | пишет Леха Андреев | ссылка

К сожалению (к счастью / к ужасу / к психиатру - нужное подчеркнуть) я не работаю в "Яндексе", чтобы такое комментировать.

Я вот сам у них до сих пор не могу узнать, каким боком в первой десятке блогорейтинга "СМИ" торчит сайт, не являющийся СМИ, зато активно раскручивающий себя через блоги.

Хотя ответов тут может быть только два:

1) За деньги "Яндекс" уже давно рекламирует любых шарлатанов и экстрасенсов.

2) Когда мы говорили про этот блогопоиск в интервью с Романом Ивановым из "Яндекса", он честно сказал: "Я вообще нахожу "концепцию вебдваноль" довольно смешной". Думаю, примерно так лучше всего относиться и к рейтингам самого "Яндекса". Они довольно смешные! Веселитесь, люди - смех продлевает жизнь!

(Хорошо, что у меня нет ЖЖ: нет искушения еженедельно "на спор" выводить свои записи в "топ Яндекса" :)

25.01.2007 02:20 | пишет Бабель | ссылка

Сайт, не являющийся СМИ - это Хабрахабр, как я понимаю?

Ну да, блогояндекс это смешной детсадовский рейтинг, но тогда возникает простой вопрос: почему тогда на показателях этого рейтинга - совершенно тупых, не накруткоустойчивых и частенько проплаченных - базируются бизнес-модели компаний типа СУПа или подобных.

Что, инвесторы не осведомлены о том, что показатели проплаченные, фуфловые, детские и смешные? Верится с трудом, если честно.

25.01.2007 03:01 | пишет Леха Андреев | ссылка

Так бизнес-модель Супа базируется вовсе не рейтингах, а на гипнозе. Точно так же, как базировались модели лопнувших порталов-2000. Зачем, вы думаете, они взяли Носика и Засурского? Разве эти люди - лучше всех считают? Нет конечно. Они просто умеют строить глазки.

А вот потом уже - да, возникает "обоснование" с цифрами. Маркетинговый отдел у Супа только недавно появился. И программисты ихние только недавно начали строить систему статистики, именно для этого перетащили юзерпики из Штатов на свои сервера (наверное, интересно будет ломать эту статистику с помощью флеш-моба "Долой юзерпики!") Но когда все это доделают, Павловский 2.0 (то есть Полсон) быстро выгонит Носика с Засурским: с дальнейшим гипнозом он и сам управится.

Что до инвесторов таких проектов, то их логику я подробно описал перед Новым годом:
l...

25.01.2007 18:32 | пишет Леха Андреев | ссылка

PS. Кстати, к вопросу о накрутках. Зашел сегодня на топ блогорейтинга Яндекса. Обнаружил там того самого борца с накрутками re3yc, которого вы цитировали. Только теперь он сам - на вершине топа, со смешными медицинскими вопросами-ответами:
http://pe3yc.livejournal.com/602323.html

Я не говорю, что он специально это накрутил. Скорее, он стал добовольным "разносчиком вируса". Поскольку такой контент очевидно создается для траффикогенерации (в данном случае - журнал Men's Health отлично продвинулся).

И главное, ничего нового придумывать тут не надо. Отмотаем два года назад - и получим тот же веселый вирус, но только в оригинальном исполнении (угадайте, в чьем :)
2004/04/23/fun/...