Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Турки и сирийцы взламывают "Анонимусов"

Безопасность | Новости | 25.07.2011 16:43

Социальная сеть "анонимусов", ещё не успев толком заработать, успела уже тем не менее пасть под атакой хакеров, причём, похоже, дважды. В середине прошлой недели её дефейснули какие-то турецкие хакеры, а вчера — сирийские.

Некие граждане, причисляющие себя к движению Anonymous, загорелись недавно идеей создания социальной сети соответствующей направленности. Эта идея пришла им в головы после того, как едва созданные ими учётные записи в Google+ принялись систематично подчищать администраторы этой социальной сети.

(Надо заметить, что официальная политика Google+, который пока находится в стадии бета-версии, состоит в том, что в нынешнем виде платформа заточена только под "человеческие" аккаунты, а компаниям и организациям нужно пока подождать. "Анонимусы" как группа, очевидно, относятся как раз к этой категории. Впрочем, в последние дни в Google+ также блокируются учётные записи, в профилях которых, по мнению администрации, записаны не настоящие имена. Официальная позиция Google на этот счёт пока неясна.)

Ради такой благородной цели был поднят домен anonplus.com, с которого в настоящий момент осуществляется редирект на форумы nero.secondsource.info. В середине прошлой недели этот сайт подвергся дефейсу якобы некими турецкими хакерами.

На далёком от совершенства английском языке хакеры обратились к "анонимусам": "Как вы осмелились подняться против мира... Вы действительно думаете, что вы Оттоманская империя? Мы уже показали вам раньше, что вы не можете тягаться с миром, и показываем [теперь], что вы не можете быть социальными. Ну-ка отправляйтесь в свою конуру".

На взлом создатели анон-плюса отреагировали довольно странно как для "анонимусов". Дело в том, что хакеры, которые устраивают явно показательные взломы, часто сами ассоциируются с группой Anonymous (у анонимусов есть даже движение AntiSec, приверженцами которого, в частности, является небезызвестная группа LulzSec). Но плюсовые "анонимусы", с трудом придя в себя от такого дерзкого взлома, публично усомнились в том, что турецкие хакеры являются их братьями по мировоззрению.

Надо заметить, что в последние пару месяцев "анонимусы" типичными для них средствами проводят акцию против турецкой цензуры, так что вполне возможно, что дефейс — дело рук турецких хакеров, если и не работающих на правительство, то, по крайней мере, настроенных патриотично.

Этим взломом, впрочем, дело не ограничилось. Если верить информации с одного из форумов nero.secondsource.info, вчера вечером anonplus.com был подвергнут ещё одному дефейсу. Судя по сохранённому скриншоту, некий, на этот раз сирийский, хакер тоже разделяет проправительственные взгляды своей страны, поскольку любовно украсил страничку фотографиями президента Сирии Башара аль-Асада.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost