Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Зомби ответят за атаки "анонимусов"

Право | Новости | 20.06.2011 10:12

Владельцы компьютеров, участвующих в DDoS-атаках "анонимусов" на турецкие сайты, понесут наказание, даже если речь идёт о заражённых компьютерах. Об этом заявил на прошлой неделе глава правительственного совета Турции по Интернету Серхат Озерен, сообщает Today's Zaman.

В случае кибератаки власти должны отслеживать IP-адреса атакующих компьютеров в соответствии с международной Конвенцией по киберпреступлениям, которую в своё время подписала Турция. Озерен пояснил, что "хотя настоящим преступником является кто-то другой, наказание несёт владелец заражённого компьютера".

Он также посоветовал интернетчикам принять все необходимые меры безопасности для защиты своих компьютеров, упомянув защищённые WiFi-соединения, обновления безопасности ПО и файрволы.

Недавно группа Anonymous начала операцию "Турция", направленную против намерения властей этой страны ввести в конце лета систему фильтрации сайтов. Хотя, по заверениям властей, стандартный пакет этой системы перекрывает доступ лишь к потенциально вредному контенту, многие не без оснований расценивают это как цензуру.

На DDoS-атаки, посыпавшиеся на официальные сайты, турецкие правоохранительные органы отреагировали жёстко, арестовав недавно более тридцати граждан. Стоит напомнить, что атаки "анонимусов" часто производятся при помощи специального инструмента LOIC, то есть осуществляются интернетчиками вполне осознанно. Однако известны случаи, когда в таких атаках участвуют и бот-мастера.

Надо заметить также, что идея о косвенной вине владельцев зомби-машин не нова. Недавно российская компания "ДДОС Защита" передала в полицию более 100 тысяч IP-адресов заражённых компьютеров, замеченных в DDoS-атаках. Однако с тех пор о продвижении этого дела ничего не слышно. У экспертов "Вебпланеты" есть версия, что из-за переаттестации российской полиции такие сложные заявления в этом году не рассматриваются вообще.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost