Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

DEF CON проведет конференцию для детей-хакеров

Безопасность | Новости | 28.06.2011 17:20

Конференция DEF CON давно известна как ежегодный крупнейший съезд хакеров и специалистов по безопасности. В этом году организаторы решили вовлечь в свои мероприятия и детей. Ведь прогресс не стоит на месте, и появилось немало граждан, которые еще не могут сами сесть за руль или купить алкоголь, но зато уже прекрасно взламывают или дидосят сайты. Специально для них в августе запланирована конференция Defcon Kids.

Отчасти мероприятие носит воспитательный характер: юным хакерам хотят показать, что их талант может быть применен во благо. Ведь взламывать сети можно не только из жажды наживы и для удовлетворения своего самолюбия, а чтобы найти и закрыть лазейки в системах защиты прежде, чем их обнаружит кто-то еще. Это гарантированно хорошо оплачивается, и не будет противоречить законодательству.

Организаторы надеются, что им удастся привлечь школьников на «светлую сторону» обеспечения сетевой безопасности, вместо того, чтобы потом обороняться от них. Планируется провести мастерклассы, где прожженые хакеры преподадут юным падаванам основы программирования, обучат навыкам взлома и решения классических головоломок.

Кроме того, IT-компании, возможно, попытаются на этом мероприятии даже завербовать юных взломщиков.
Microsoft уже показал всем пример, сообщив, что они сотрудничают с четырнадцатилетним хакером, взломавшим исходники игры Modern Warfare 2, и учат его, как применять эти навыки с большей пользой (для компании, естественно).

Хакеры и правда становятся все моложе. Опрос британских школьников, проведенный в прошлом году, показал: 78% детей понимают, что взломы это плохо, но каждый четвертый ребенок старался что-то взломать, пусть это, в основном, и были лишь Facebook-страницы знакомых. Так что на фоне растущей китайской киберугрозы, постоянных взломов Sony, периодических нападениях LulzSec и Anonimous и массового обзаведения стран собственными «киберармиями» инициатива DEF CON кажется вполне своевременной.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost