Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакеры стремительно молодеют

Безопасность | Новости | 29.12.2008 12:40

Специалисты по компьютерной безопасности отмечают, что среди тех, кто ступил на скользкую дорожку киберпреступлений, становится всё больше подростков и даже детей. Толпы 11-12-летних "хакеров" обмениваются на форумах номерами кредиток, инструментарием для фишинга, а также своим пусть небольшим, но вполне преступным опытом, сообщает BBC News.

Многие подростки увлекаются подобного рода деятельностью после того, как начинают искать мошеннические ходы для своих компьютерных игр. Нередко их начинают интересовать вредоносные программы, с помощью которых можно попытаться поживиться за счёт пользователей молодёжных социальных сетей. Ну а отсюда рукой подать до использования "наборов юного фишера" для создания собственных фишинговых схем.

Чаще всего эти попытки заканчиваются неудачами: хотя среди фишинговых схем, созданных тинейджерами, иногда встречаются и довольно толковые, обычно они выполнены очень неумело.

"Нам попадались фишинговые сайты, картинки на которых не отображались из-за ссылок, указывавших не на саму веб-страницу, а на файл с диска C", — говорит Кевин Хоган (Kevin Hogan) из Symantec. Также Хоган уверяет, что его сотрудники обнаружили массу случаев, когда малолетние "кулхацкеры" умудрялись заразить свои компьютеры собственноручно написанными "вирусами".

Руководитель отдела изучения вредоносных программ компании FaceTime Security Крис Бойд (Chris Boyd) отмечает, что одним из побудительных мотивов юных хакеров является признание их крутизны. Честолюбие заставляет их выкладывать на YouTube видеоролики, на которых запечатлены их достижения, а также делиться своими фотографиями и фактами из жизни.

"Вычислить" их зачастую не составляет никакого труда, тем более что они обычно подписываются одними и теми же никами, даже если те уже были "засвечены".

"Их цель — добиться признания среди сверстников, — говорит бывший хакер Мэтью Биван (Mathew Bevan), которого подростком "повязали" ещё в далёком 1996 году, приняв поначалу за шпиона. — Свой статус они зарабатывали месяцами и годами и не желают расстаться с ним просто так".

Между тем, одна ошибка — и на тебя может быть заведено криминальное досье, предупреждает Грэм Робб (Graham Robb), член британской судебной комиссии по делам молодёжи Youth Justice Board. Подростки не осознают, что с подобным "пятном" придётся прожить всю жизнь — точно так же, как не осознают и того, что из-за их деятельности кто-то другой теряет свои деньги.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost