Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Ричард Столман назвал cloud computing ловушкой

Безопасность | Новости | 02.10.2008 15:15

Основатель Free Software Foundation (FSF) Ричард Столман (Richard Stallman) дал интервью британской газете The Guardian, где раскритиковал концепцию cloud computing, которая становится все популярнее. Крупные компании, среди которых Google, Microsoft и Amazon, уже предоставляют сервисы, где вычисления выполняются на сервере и данные хранятся там же. Компьютер пользователя выступает при этом просто терминалом, подключенным к Сети.

Ричард Столман говорит: "Это глупость. Точнее, это даже хуже глупости – это маркетинговая программа, основанная на обмане". По его убеждению, пользователи должны быть заинтересованы в том, чтобы хранить информацию у себя на компьютере, а не на стороне. Столлман считает, что мода на cloud computing и сами веб-приложения вроде Gmail – просто ловушка, которая привязывает людей к проприетарным системам. Со временем, уверен основатель FSF, использование таких технологий будет обходиться все дороже.

Слова Ричарда Столмана перекликаются с тем, что говорил о cloud computing несколькими днями ранее Ларри Эллисон (Larry Ellison), основатель Oracle. Он считает, что сам термин cloud computing отошел от своего начального значения – в угоду моде им стали называть не только действительно новые и перспективные технологии, но и те, что используются уже сейчас.

Чтобы не оказаться в дураках, Ричард Столман предлагает пользователям не использовать веб-приложения, ведь в этом случае они теряют контроль над ситуацией и над своими данными. "Это так же плохо, как использовать проприетарную программу. Занимайтесь обработкой данных на своем собственном компьютере, со своей собственной копией свободного ПО, - рекомендует Столман. - Если же вы используете проприетарную программу или чужой веб-сервер, то вы уязвимы. Вы становитесь лишь кусочком воска в руках того, что разработал эту программу".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost