Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft выпустит полусвободную web-операционку

Софт | Новости | 02.10.2008 12:19

Компания Microsoft собирается выпустить "частично свободную" операционную систему. Как сообщает The Register, ОС Windows Cloud будет представлена общественности не позднее чем через месяц.

Об этом событии глава Microsoft Стив Болмер (Steve Ballmer) рассказал во время пресс-конференции в Лондоне. Он поведал, что операционная система Windows Cloud будет предназначена специально для разработчиков, и обеспечит их необходимыми инструментами для создания web-приложений cloud computing.

Напомним, термин cloud computing – "облачные вычисления" - обозначает концепции для распределенных вычислений через Интернет, включая технологии "software-as-a-service" (сам Балмер ввел несколько иное понятие software+service). Проще говоря, программа работает на удаленном сервере, а пользователь получает готовые результаты.

В детали описания новой операционки Болмер не вдавался, однако в The Register предполагают, что интересующие всех подробности наверняка станут известны в конце октября, на конференции профессиональных разработчиков (Professional Developers Conference) в Лос-Анжелесе (США). Пока же известно только, что Windows Cloud будет представлять собой отдельный продукт, а не модификацию уже существующих операционных систем.

Релиз операционной системы Windows Cloud позволит Microsoft посоперничать со своим давним конкурентом – корпорацией Google – в ещё одной сфере. До сих пор Google являлся одним из самых продвинутых создателей программных решений, которые преподносятся как "cloud computing".

Стив Болмер, кстати, в ходе конференции отметил достижения "кровного врага" в этой области, заявив при этом, что продукты Google в конечном итоге все равно работают поверх Windows, тогда как Microsoft собирается создать в разы более удобное для разработчиков программное обеспечение.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost