Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Кто вырубит "Живой журнал" в понедельник?

Безопасность | Новости | 03.03.2008 01:39

Слух о грядущем отключении ЖЖ во время "Марша несогласных" - это чья-то преднамеренная дезинформация, сообщил Антон Носик в интервью "Вебпланете".

"И судя по активному участию Тарлитха в её вбросе, нетрудно понять даже, чья именно", - отметил Носик.

Слух появился позавчера в блоге скандально известного юзера tarlith (Тимофей Шевяков). Он написал, что "3 марта с 12 до 18 часов в связи с проведением т.н. "Марша несогласных" мы отключим жежешечку".

Более продвинутая версия слуха опубликована в одном из блогов на конкурирующем блогхостинге LiveInternet:

"Моему брату Алексею, давнему "исаевцу", работающему в меркетинге Intel TMG вчера в 16:10 пришло письмо от агентства +SOL, через которых в ноябре они проводили рекламную кампанию в ЖЖ. Где их, как рекламодателя, уведомляли, что в понедельник, 3 марта с 12:00 до 18:00 на зарубежных серверах Livejournal будут проводиться "технические и регламентные работы по обновлению программного обеспечения". Говорят, что "в этот период показываться реклама их не будет, но это время компенсируют" и что "российский сервис Livejournal.ru продолжит свою работу в обычном режиме". Письмо пришло с olga@sol-agency.ru".

Другой активный деятель LiveInternet, известный под ником "ПроКуратор", сообщил на следующий день, что его вопрос на эту тему в сообществе sup_ru не пропустили с такой мотивацией:

"Уважаемый пользователь pro_kuratora,
Данная информация не соответствует действительности. В агентстве SOL+ не существует сотрудника с подобным адресом, а все слухи являются не более, чем слухами. Уж Вы-то с Вашим ником должны знать, что судить надо по делам, а не по словам. Давайте подождем до завтра.
Марина
служба поддержки пользователей SUP"

Напомним, что отключение "Живого журнала" в ноябре 2006 года также связывали с проведением "Русского марша". А в конце февраля 2007-го с помощью DDoS-атак были выведены из строя сайты организаторов питерского "Марша несогласных".

И наконец, в мае 2007 весь кириллический "Живой журнал" отрубился на несколько часов - причиной назвали DDoS-атаку на ЖЖ-сообщество нацболов. При этом, комментируя тогдашнюю ситуацию, бывший блофицер "Супа", а ныне жрец "Супа" Антон Носик подчеркнул, что не знал деталей отключения, поскольку вопросы техподдержки решала американская компания SixApart.

Таким образом, даже если слух о запланированном отключении является дезинформацией, проблема все равно может возникнуть. Если нацболы будут координировать свои действия через ЖЖ-сообщества, а "неизвестные силы" попытаются вырубить их DDoS-атакой, техподдержка ЖЖ вполне может снова отключить весь кириллический сегмент.

Правда, теперь техподдержкой занимается не американская компания, а сам "Суп", который в прошлом году купил "Живой журнал" у SixApart.

"Будут ли нас завтра ддосить, откуда, и по каким адресам, я понятия не имею. - комментирует Антон Носик. - Атаки, из-за которых датацентр начинает фильтровать ключевые слова, случаются эдак раз в полгода, хотя попытки DDoS'а почти ежедневны".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost