Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФСБ «уронило» сайты несогласных?

Жизнь | Новости | 02.03.2007 11:17

В ночь на 28 февраля 2007 года сайты «Марша несогласных» и санкт-петербургского отделения национал-большевиков подверглись хакерской атаке. Неизвестным злоумышленникам удалось организовать DDoS-атаку, в результате которой сайты не справились с нагрузкой и «упали».

Владельцы этих ресурсов заявляют, что это скоординированные действия, которые совершают спецслужбы, дабы не допустить распространения информации о протестной акции, которая должна состояться в Санкт-Петербурге 3 марта, сообщает «Коммерсант». По словам представителей российских оппозиционных движений, такого рода интернет-атаки на сайты неугодных властям организаций стали уже традицией. Например, 20 февраля таким же способом был выведен из строя основной интернет-ресурс нацболов, а 9 февраля атаке подвергся сайт "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), участники которого также собираются принять участие в питерском марше (злоумышленники наполнили его контентом с сайта партии «Единая Россия» образца 2005 года).

Целью этих атак, как уже говорилось, являлась попытка «кого надо» сделать информацию о марше доступной минимальному количеству людей. Пресс-секретарь нацболов Александр Аверин заявил, что DDoS-атака такого уровня стоит по меньшей мере 100 тысяч долларов, и занимаются вредительством не какие-нибудь доморощенные хакеры, а специально обученные люди. Наталья Морарь, пресс-секретарь «Другой России», уверена, что эти же личности занимаются ежедневным мониторингом оппозиционных интернет-ресурсов, и до 3 марта ни один из атакованных сайтов уже не заработает.

Юрий Машевский, вирусный аналитик «Лаборатории Касперского», подтверждает эти опасения. По его мнению, один человек не способен спланировать такую атаку - для того чтобы одновременно активизировать десятки тысяч компьютеров-зомби, нужны серьезные ресурсы.

Но хакерские атаки не остановят участников «Марша несогласных» - они уже решили, что марш состоится. Планировалось, что толпа пройдет по маршруту Суворовский проспект - Смольный, но мэрия разрешила провести только митинг на площади перед Финляндским вокзалом. Организаторы марша оспорили это решение в суде.

Впрочем, информацию о марше совершенно не обязательно получать на сайтах его участников - в том же ЖЖ, если воспользоваться поиском по блогам «Яндекса», можно отыскать прорву данных. А уронить серверы «Живого журнала» нашим спецслужбам (даже если атаки - их рук дело) будет сложновато.

И если в России о причастности к атакам «людей сверху» судить пока еще сложно, то в Белоруссии этот факт даже не скрывается. Около года назад, накануне выборов, спецслужбы основательно «зачистили» сайты оппозиционеров.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost