Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Слушатели "Эха Москвы" не хотят электронных выборов

Безопасность | Новости | 23.05.2007 14:52

В ходе голосования, проведенного во время вчерашней передачи о кибер-атаках на радио "Эхо Москвы", выяснилось, что 67% слушателей предпочли бы на выборах-2008 классическую (бумажную) систему голосования, и лишь 33% хотят пользоваться электронной системой.

В передаче "Ищем выход" принимали участие доцент кафедры Информационной безопасности МГТУ им. Баумана Дмитрий Скляров, который в 2001 году был арестован в США как "хакер", а также главред "Вебпланеты" Алексей Андреев и вице-президент по венчурному финансированию компании «Тройка-Диалог» Артем Юхин.

Ведущий программы Максим Ганапольский пугал гостей и слушателей мрачными вопросами о том, могут ли хакеры вызвать глобальные катастрофы или хотя бы подделать результаты выборов. Гости в ответ убеждали Ганапольского, что никаких глобальных катастроф из-за хайтека в ближайшее время не предвидится, поскольку компьютерные системы управления, будучи правильно спроектированы, предполагают несколько уровней защиты, перепроверки и дублирования. Поэтому IT-опасности, хотя и существуют, но не отличаются критическим образом от опасностей другого криминала.

Что же касается роста числа кибер-преступлений в России, то это, по мнению гостей передачи, свидетельствует в первую очередь о недостатке образования граждан в отношении информационной безопасности. Но с другой стороны, эта статистика говорит и о том, что в России растет число умных молодых людей, интересующихся этими технологиями, так что нужно только направить их энергию в мирное русло.

Комментируя результаты голосования на сайте "Эха", в результате которого большинство проголосовавших выбрали классическую систему бумажных бюллетеней, Дмитрий Скляров заявил, что это нормально и он тоже предпочел бы бумажное голосование:

"Хотя бы потому, что там саму процедуру вброса сложнее реализовать - физически. То есть, нужно эти бумажки доставить, нужно, чтобы все люди, которые контролируют целостность ящиков для бюллетеней, в этот момент оказались отвлечены, или подкуплены. Соответственно, сразу много народа надо подкупать, и все это происходит на глазах у журналистов. Простых наблюдателей, и так далее. С электронной системой – там непонятно, как. И поэтому, на мой взгляд, действительно ей меньше шансов доверять".

Алексей Андреев, в свою очередь, заметил, что систему электронного голосования тоже можно проверять и дублировать, как и классическую:

"Как на выборах были exit poll, когда результаты выборов дублируются и проверяются определенными наблюдателями. И даже до того, как результаты выборов объявляют, результаты exit polls почти точно предсказывают, какой будет результат. Те же самые вещи возможны и в плане Интернета - если у вас есть сильный пиар, или попытка электронного обмана в системе голосования, точно так же возможно создание альтернативных систем, которые ее дублируют – от каких-то народных организаций. Вы можете точно так же, как exit polls, проводить нечто подобное в Интернете. И сравнивая результаты, понимать, произошел ли какой-то сбой".

Полный текст беседы о кибер-атаках доступна на сайте радиостанции. Стоит отметить, что поскольку текст расшифровывали с голоса, в нем есть ряд ошибок. Самая забавная из них: DDoS-атаки названы "госатаками". Что вполне соотносится с одной из конспирологических теорий, прозвучавших в дискуссии - эстонцы сами могли раздуть скандал вокруг атак на их сайты, чтобы побыстрее привлечь к себе помощь НАТО.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost