Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Щёголев хочет жалобную кнопку

Жизнь | Новости | 26.08.2011 12:57

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев в ходе посещения вчера с рабочим визитом Петропавловска-Камчатского выразил мнение о том, что в блогах, социальных сетях и форумах порой не хватает культуры общения. Решить эту проблему может кнопка "Пожаловаться", полагает министр.

"Должна быть определённая культура. У нас в социальных сетях есть кнопки "Нравится" и "Не нравится", и должна появиться кнопка "Пожаловаться", которая предупреждает владельца сайта, что некий комментарий чьи-то чувства задевает", — сказал Щёголев, добавив, что имеет в виду ресурсы, не являющиеся средствами массовой информации.

По словам министра связи, администрация ресурса, получив такого рода сигнал, справе принять решение о том, стоит ли к нему прислушиваться. Однако это решение может зависеть от числа таких жалоб.

"Но если число этих сигналов будет критическим, если много пользователей пожаловалось на тот или иной материал, это будет основанием для редактора его снять. Если, конечно, он не хочет эпатировать, создать намеренный скандал. Такое, как мы знаем, и в СМИ, и в Интернете очень распростанено", — заметил Щёголев.

Нельзя не заметить, что "критическое число сигналов", каким бы оно ни было, запросто генерируется при помощи ботов. Да и вообще идею с кнопкой "Пожаловаться" нельзя назвать новой — такого рода кнопки или их ссылочные аналоги можно найти, к примеру, в сервисах "Гугла" (Blogger, YouTube и проч.). А на Facebook фальшивую кнопку Dislike успешно использовали спамеры.

Наконец, культуру подобными методами точно не привьёшь. Щёголев это прекрасно понимает, говоря лишь о том, что выраженное посредством "жалобной кнопки" общественное мнение может заставить владельцев и создателей онлайн-ресурсов придерживаться общепринятых норм поведения.

Кроме того, как уже отмечал наш юридический колумнист Павел Протасов, даже без такой кнопки граждане Рунета стали все чаще писать доносы друг на друга.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost