Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Спамеры надурили фейсбукеров кнопкой Dislike

Безопасность | Новости | 17.08.2010 18:09

Пользователи Facebook активно устанавливают вредоносную кнопку Dislike button, сообщают специалисты по безопасности компании Sophos. Приложение распространяется спамерскими методами, а озвученные пользователями данные продаются налево.

В последнее время многие пользователи этой социальной сети начали получать характерные и похожие на спам сообщения от своих виртуальных друзей: «Привет, я установил кнопку Dislike, и теперь смогу отмечать как не понравившиеся все твои дурацкие посты!». Сообщения, естественно, сопровождаются ссылками на приложение. Dislike Button многим нравится – общим счетом его скачали более 700 тысяч раз.

Такой ажиотаж, кстати, вполне понятен активным фейсбукерам: дело в том, что функционал ресурса предполагает возможность отметить любой пост в ленте друзей как понравившийся, нажав на кнопку «нравится» (Like). А вот кнопка «Не нравится» функционалом не предусмотрена. Хотя появление такой кнопки кажется логичным. А некоторые пользователи Facebook даже требуют, чтобы им сделали кнопку «Отвали!».

Кроме того, некие варианты подобной кнопки появлялись и ранее – например, расширение для Firefox под названием Facebook dislike, созданное вполне приличной компанией FaceMod (к мошенникам отношения не имеющей).

Поэтому новое приложение Dislike button многие восприняли как долгожданный подарок и даже не задумались над тем, что оно опасно.

Но увы: во время скачивания заветной "кнопки" предлагается дать приложению доступ к своим персональным данным профиля (это обычно просят и другие приложения), а во-вторых – заполнить подробную анкету о себе. Именно данные о пользователям мошенники и продают на сторону. Кроме того, нажав на кнопку, пользователь автоматически сообщает о Dislike Button в своем статусе и в рассылке сообщений по контакт-листу.

Впрочем, пользователей самой популярной социальной сети регулярно атакуют вредоносные приложения, которые "вирусно" распространяются по контакт-листам уже зараженных товарищей. Пользователей Вконтакте" дурят похожим образом - например, кража паролей часто происходит через якобы-игровые приложения.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost