Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Apple натравил на художника спецагентов за скрытую съёмку

Жизнь | Новости | 08.07.2011 14:33

Некий творчески одарённый житель Нью-Йорка провёл эксперимент, включающий скрытую съёмку людей, испытывающих ноутбуки на стендах магазинов Apple Store. Эксперимент завершился тем, что однажды утром гражданина разбудили сотрудники Секретной службы и конфисковали у него компьютеры, сообщает Mashable.

Художник Кайл Макдональд (Kyle McDonald) преследовал исключительно благородные цели. Однажды, увидев сделанную с веб-камеры запись себя любимого, пялящегося в монитор, он подумал, что другие тоже должны испытать аналогичные ощущения и задуматься над тем, как они используют компьютеры.

С этими мыслями Макдональд посетил два магазина Apple Store в Нью-Йорке. Он получил у охраны разрешения на фотосъёмку, а также поинтересовался у других посетителей, не будут ли те возражать, если он запечатлеет их на свою камеру. Поскольку возражений не было, Макдональд решил, что не будет ничего страшного, если он приступит к собственно эксперименту.

На стендовые ноутбуки он загрузил специальную программку, которая втайне от посетителей вела фотосъёмку с веб-камеры и передавала снимки по Сети на один сервер. Поскольку с этих компьютеров работники магазинов Apple Store каждую ночь стирают все следы деятельности посетителей, Макдональду приходилось повторять эту процедуру в течение трёх дней.

Собранную информацию художник обработал, после чего перешёл ко второй части эксперимента. Он выгрузил коллекцию полученных фотографий на специальный блог на сервисе Tumblr, и в один прекрасный день посетители Apple Store, клацая мышками и тыча в клавиатуры стендовых компьютеров, внезапно начали обнаруживать на экране сперва себя, а затем и лица других людей.

Макдональд понял, что его деятельность не осталась незамеченной: трафик, который генерировали порядка сотни компьютеров в двух магазинах, был отслежен. По какой-то причине он счёл, что в Apple не придали большого значения тому, что делает его программа, поэтому он спокойно продолжил работать над экспериментом, успев смонтировать двухминутное видео.

В Apple, между тем, отреагировали так, как и следовало ожидать тому, кто слышал об истории с "краденым" прототипом iPhone 4. Компания попросту обратилась "куда надо", и "откуда надо" к Макдональду пришли четверо "чёрных костюмов" с ордером. Они конфисковали у него два компьютера, iPod и две флешки и объяснили, что Apple свяжется с ним отдельно. Очевидно, это следует понимать так, что от лица компании с Макдональдом будут разговаривать юристы.

Сам Макдональд уверен, что не нарушал никаких законов, и даже надеется, что его пустят в Apple Store, поскольку ему внезапно понадобился новый компьютер взамен конфискованных. Есть, однако, подозрение, что креативному молодому человеку лучше не разбрасываться деньгами, поскольку адвокат, который ему тоже наверняка понадобится, обойдётся недёшево.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost