Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Тинейджера наказали за торговлю белыми "айфонами"

Право | Новости | 27.05.2011 11:26

Компания Apple подала иск к нью-йоркскому подростку, организовавшему бизнес по продаже белых корпусов для iPhone 4, и тут же добровольно этот иск отозвала. Предположительно, истец и ответчик достигли некоего мирового соглашения, сообщает MacRumors.

Напомним, что в прошлом году, когда Apple кормил обещаниями своих фанатов, страждущих белых "айфонов" последнего поколения, 17-летний Фей Лам (Fei Lam) сумел установить связь с человеком, близким к компании Foxconn — тайваньским производителем, собирающим гаджеты для Apple на китайских заводах.

В результате были налажены поставки белых панелей, во всём (за исключением цвета, но включая "яблочный" логотип) повторяющих фирменные чёрные панели iPhone 4. Лам сперва пытался самостоятельно менять чёрные панели на белые и продавать уже готовые смартфоны, а затем поступил проще и начал торговать непосредственно белыми корпусами на сайте WhiteiPhone4Now, предоставляя инструкции по самостоятельной их замене. Нашлись люди, готовые выложить за такой корпус около $300, так что оборот Лама за несколько месяцев составил порядка $130 000.

Этот бизнес осветила пресса, и Лам попал в поле зрения юристов Apple. Компания провела расследование при помощи частного детектива, который в ноябре 2010 года связался с Ламом, обвинив его в торговле крадеными товарами. Вскоре подросток прикрыл свой бизнес.

И лишь 25 мая, т.е. через полгода, компания Apple сподобилась подать на него (а заодно и его родителей, способствовавших бизнесу сына) в суд. Лам обвиняется в незаконном использовании и размывании товарного знака Apple, а также в действиях, вводящих потребителей в заблуждение. (Надо заметить, что незаконное использование товарного знака и размывание товарного знака — понятия взаимоисключающие; по всей видимости, они относятся к разным этапам деятельности Лама, который торговал сперва белыми "айфонами", а затем наборами для самостоятельной замены корпусов.)

Одновременно Apple отозвал этот иск — шаг, говорящий в пользу того, что, с одной стороны, участники конфликта уже обо всём между собой договорились, а с другой — Apple хочет, чтобы информация об иске стала достоянием общественности. Соответственно, охотников последовать примеру Лама в будущем станет меньше.

К слову, продажи настоящих белых "айфонов-4" начались лишь месяц назад. Изначально речь шла о том, что белые смартфоны появятся чуть ли не одновременно с чёрными, то есть прошлым летом, но возникли проблемы производственного характера, и дата выхода их на рынок несколько раз откладывалась.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost