Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nokia вежливо попросила Муртазина вернуть прототип N8

Устройства | Новости | 28.04.2010 11:47

Официально анонсировав вчера новый смартфон N8, компания Nokia выразила своё отношение к тому, что за день до этого некий блогер опубликовал первые впечатления об этом аппарате. Финский производитель пообещал провести расследование с целью выявить источник утечки прототипов своих устройств, а также вежливо попросил блогера вернуть аппарат, оказавшийся в его распоряжении.

Nokia не называет ни имени блогера, ни названия сайта, но, как нетрудно догадаться, речь идёт об Эльдаре Муртазине и Mobile Review. Именно он и именно на этом сайте в очередном выпуске "Бирюлек", вышедшем 26 апреля, разнёс N8 в пух и прах — как "железо", так и операционку Symbian^3.

Примечателен, в частности, такой пассаж Муртазина: "Безусловно, в момент запуска нам расскажут, как все классно обстоит с аппаратной частью. Но на нескольких прототипах разной степени готовности я наблюдаю примерно одно и то же".

Каким образом прототип "Нокии" попал к российскому обозревателю мобильных устройств, не известно. Но вряд ли его забыл в баре какой-нибудь подвыпивший сотрудник компании, потому что речь идёт не о единичном случае.

"Это уже не первый раз, когда продукция "Нокии" появляется в Интернете до официального анонса. Этот конкретный сайт открыто бравирует своей возможностью доставать наше имущество", — говорится в блоге Nokia. Финны уверены, что кто-то предаёт интересы компании, и говорят, что проводят в этой связи расследование.

Что до возможных действий в отношении "этого конкретного сайта", то Nokia ни словом, ни буквой не упоминает ни полицию, ни адвокатов, ни суд. "Теперь, когда уже вышли официальные новости, мы бы хотели, чтобы прототип был нам возвращён. Пожалуйста", — просит компания.

Муртазин уже успел назвать заявление "Нокии" истерикой — мол, финнам не понравилось, что интернетчики толпами повалили читать самый первый отзыв на N8, оказавшийся отрицательным. Также Муртазин описал своё видение ситуации со всеми утечками нокиевских прототипов.

Вся эта история примечательна своей схожестью — или же, точнее, несхожестью — с недавним инцидентом вокруг прототипа четвёртой версии Apple iPhone. Напомним, что компания Gawker, владеющая популярным блогом Gizmodo, выкупила этот прототип у человека, который ранее нашёл его в пивнушке. Сотрудники Gizmodo тщательно изучили устройство и опубликовали результаты своих исследований на своём сайте.

Реакция Apple в корне отличалась от "истерики" горячих финских парней. Сперва компания Стива Джобса странно отреагировала на попытки гизмодовцев связаться с ней по поводу того, что в их руки попало нечто, похожее на прототип их устройства, а уже после публикации потребовала его вернуть, направив в Gawker официальное письмо. В конце концов, инициированное Apple расследование привело к тому, что в доме одного из редакторов Gizmodo, Джейсона Чена (Jason Chen), был в его отсутствие проведён обыск с изъятием компьютеров.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost