Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рязанское табло предсказывает приход автобусов

Устройства | Новости | 29.06.2010 13:19

Развитие ГЛОНАСС нельзя назвать беспроблемным, но по крайней мере в Рязани эта система точно работает. В частности, она помогает прогнозировать время прибытия автобусов на остановку. Пока только на одну, но то ли ещё будет.

Современное информационное табло, которое разработчики из "М2М телематика Рязань" называют казённым словосочетанием Комплексный Маршрутный Указатель (КМУ), установлено в центре города на остановке "Дом художника". На этом КМУ отображается примерное время ожидания (в минутах) следующих автобусов того или иного маршрута.

Прогнозы осуществляются не на основе кофейной гущи, карт Таро или "Книги Перемен" - а при помощи данных, которые предоставляет система мониторинга городского транспорта Рязани, построенная на базе ГЛОНАСС/GPS. Учитывается не только текущее местонахождение автобусов и маршрутных такси, но и такая информация, как скорость их движения, заторы, остановки на светофорах и т.п.

Кроме того, к КМУ можно подключить дополнительное оборудование, которое позволяет устройству "осуществлять видеомониторинг территорий, прилегающих к остановке, обеспечивать громкоговорящую связь между ожидающими пассажирами и диспетчером Информационного центра или специальных служб, что позволяет использовать КМУ для распространения не только транспортной информации, но и сообщений МЧС, МВД, ГИБДД".

В ближайших планах установить ещё 4 таких информационных табло на наиболее оживлённых остановках города. Также постепенно модернизируется общественный транспорт: к сентябрю планируется оснастить устройствами ГЛОНАСС буквально все муниципальные автобусы и маршрутные такси Рязани (что, конечно, неплохо, если закрыть глаза на постановление премьера двухлетней давности, согласно которому весь государственный транспорт должен был оглонасситься ещё 1 января 2010 года). Коммерческий транспорт тоже не забыли, но тут прогресс идёт чуть медленнее.

Конечно, у некоторых читателей может возникнуть вопрос - почему бы автобусам и маршруткам не ходить по фиксированному расписанию, вывешенному на каждой остановке? В этом случае не понадобилась бы навороченная система спутникового слежения и вычисления времени ожидания, которая больше подходит для предсказания хаотических явлений природы.

Увы, простая идея работы общественного транспорта по расписанию выходит за рамки данной новости, посвященной успешному внедрению в России очень высоких и дорогостоящих технологий. В конце концов, нужно же как-то объяснять миллиарды, вложенные в ГЛОНАСС - многоуровневую пирамиду кормления государственных и окологосударственных компаний.

Так что со временем умные табло наверняка начнут появляться и в других городах России. Тем более что о таких планах когда-то заявляли, к примеру, в Самаре (правда, тогда речь шла только о GPS, но это дело поправимое) и в Сочи.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost