Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сочинским "скорым" подарили армянский GPS

Связь | Новости | 10.08.2009 09:48

Сочинские машины "скорой помощи" в ближайшее время оснастят системой спутниковой навигации армянской компании "Локатор". По словам мэра города Анатолия Пахомова, для начала планируется установить GPS на 36 автомобилей, а к Олимпиаде 2014 года навигаторами оборудуют все 90 "скорых", сообщает Interfax.

Мэр особо подчеркнул, что установка устройств спутниковой навигации производится в качестве спонсорской помощи со стороны Минздрава Армении. Себестоимость системы маршрутизации и диспетчеризации транспорта "Локатор" составляет 15 млн рублей.

Впрочем, по данным GPSearch.org, связавшегося с генеральным директором компании-разработчика Арманом Хачатряном, говорить о стоимости проекта пока рано: стороны пока не определились с комплектацией системы. "В любом случае эта информация носит закрытый характер", — заметил он.

Хачатрян уточнил ещё одно высказывание сочинского мэра. Оказывается, заказчиком выступает не само министерство здравоохранения Армении, а глава этого ведомства Арутюн Кушкян, который "как частное лицо решил преподнести Сочи подарок".

Напомним, что долгожданная отечественная альтернатива GPS — система ГЛОНАСС, которую предписано установить на весь государственный транспортдолжна заработать в полную мощность уже в этом году. Но дарёному GPS в паспорт не смотрят, да и гражданам, по большому счёту, всё равно, с чьими спутниками общаются кареты "скорой помощи", лишь бы вся эта система работала.

К тому же, в этом году в Сочи планируется развернуть Единый диспетчерский центр спутникового ГЛОНАСС/GPS-мониторинга транспортного комплекса Олимпийских игр, который будет поддерживать обе системы спутниковой навигации. Центр сможет постоянно контролировать местоположение и состояние более пяти тысяч автомобилей.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost