Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Спецслужбы США наводнили социальные сети

Жизнь | Новости | 17.03.2010 20:42

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation, умело воспользовавшись Законом о свободе информации, получила от двух государственных структур США документы, касающиеся сбора их сотрудниками информации о гражданах в социальных сетях. Выяснилось, что спецслужбы активно действуют в Сети под прикрытием, то есть пытаются выведать информацию о подозреваемых, втираясь к ним в доверие.

Инструкция, разработанная в уголовном отделе Минюста США, обращает внимание агентов на социальные сети как потенциальный источник информации о подозреваемых, уделяя особое внимание таким сервисам как Facebook, Twitter, MySpace и LinkedIn. Приводится также чуть более широкий список популярных соцсетей, сгруппированный по регионам, в котором можно обнаружить некий сервис "V Kontakte" (составители документа отнесли его к Европе, что, наверное, следует расценивать как комплимент).

У каждой из сетей имеются свои особенности, которые, в частности, касаются публичности записей в блогах. Например, в "Твиттере" записи обычно доступны всем, в то время как на "Фейсбуке" до недавнего времени сообщения пользователей по умолчанию были скрыты от внешнего мира.

В документе такие особенности вкратце перечисляются, при этом агенту рекомендуется добиться дружеского расположения подозреваемого, то есть "зафрендиться", с тем чтобы получить доступ к его приватным записям. Это позволит, например, проверять алиби подозреваемых, сверяясь с содержимым и временем публикации их сообщений, а также собирать сведения о круге их знакомых, часть которых могут оказаться их сообщниками.

Напомним, что в правилах соцсетей обычно чётко оговаривается, что пользователь должен предоставлять о себе достоверную информацию и не выдавать себя за другого. Очевидно, агенты спецслужб вольны это правило игнорировать. При этом в документе приводится нашумевший пример с Лори Дрю и задаётся вопрос о том, являются ли её действия незаконными — но ответа на этот вопрос не даётся. (Суд, к слову, такой ответ дал.)

Также упоминаются и другие особенности сервисов. Например, отмечается, что Facebook часто идёт навстречу сотрудникам спецслужб, если их запросы на получение дополнительной информации имеют статус особой срочности. Зато Twitter сохраняет и предоставляет такую информацию только при наличии ордера. (От себя добавим: не всегда.)

Второй документ, попавший в руки юристов EFF, касается использования соцсетей сотрудниками налоговой службы. И здесь, к нескрываемой радости правозащитников, перечисляются весьма строгие правила, согласно которым налоговики, собирающие информацию о налогоплательщиках, не имеют права пользоваться фальшивыми учётными записями, а должны интересоваться лишь данными, находящимися в открытом доступе.

Но, похоже, налоговая служба является исключением, потому что под прикрытием в Интернете работают сотрудники очень многих государственных органов США. Например, как сообщает Associated Press, известно, что полицейские, работающие под прикрытием в онлайне, согласовывают свои действия с Секретной службой, ФБР и другими федеральными агентствами — с тем чтобы ненароком не помешать друг другу при вступлении в контакт с подозреваемыми.

Агентов в социальных сетях столько, что порой это приводит к возникновению анекдотичных ситуаций — как, например, в случае с педофилом Джеймсом Дэниелом.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost