Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американцы добьют наше "электронное правительство"

Жизнь | Новости | 25.02.2010 16:54

Россия и США договорились о сотрудничестве в области информационных технологий вообще и в вопросах создания электронного правительства в частности. Таковы результаты недавней высадки в Россию американского IT-десанта, сообщают Вести.Ru.

В пресс-релизе, распространённом посольством США в Москве, говорится, что ответственными за взаимодействие в IT-сфере назначены, с российской стороны, вице-премьер Сергей Собянин, а с американской — руководитель технического отдела Белого Дома Анэш Чопра (Anesh Chopra).

Они "будут широко сотрудничать по вопросам функционирования электронного правительства, в том числе по вопросу создания платформ с целью сделать информацию, связанную с электронным правительством, доступной для общественности", — поясняют в посольстве.

У США в этом деле имеется приличный опыт: электронное правительство здесь создают с 1993 года. За это время американцы добились многого, в том числе — в области массовых утечек секретных и персональных данных из электронных баз государственных органов.

Между тем, в России сайт государственных услуг был запущен лишь в конце прошлого года, а планы по переходу на полное электронное взаимодействие граждан с чиновниками госструктур тянутся в будущее ещё на пять лет. Так что, как видим, Штаты в этой области могут много чему научить Россию.

США также планируют запустить несколько проектов, связанных с созданием "бизнес-инкубаторов для высокотехнологичных стартапов" в Санкт-Петербурге и Новосибирске. По всей видимости, это должно иметь какое-то отношение к местным технопаркам, тем более что программа айтишной делегации включала посещение Н-ского технопарка.

Предполагается, что летом этого года в Москву нагрянет ещё одна делегация представителей лидирующих компаний отрасли (уточняется, что это eBay, Cisco, Mozilla, EDventure, Howcast, Twitter, Social Gaming Network и Katalyst) "с целью провести встречу с соответствующими правительственными чиновниками и должностными лицами для установления партнерства по борьбе с кибер-преступлениями".

Это внушает определённые опасения. Напомним, что к приезду первой делегации работники прокуратуры подозрительно подгадали с закрытием Torrents.ru. Сейчас крупнейший российский торрент-трекер переехал в доменную зону .org, куда рука российского правосудия дотянуться не может. Другое дело американцы...

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost