Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

AutoCAD и 1С убили Torrents.ru?

Право | Новости | 18.02.2010 20:38

Компания «Ру-Центр» приостановила делегирование домена Torrents.ru. В настоящий момент при попытке зайти на сайт российского торрент-трекера пользователи перенаправляются на сайт http://rutracker.org/, на главной странице которого и появилось сообщение о прекращении делегирования.

Текст сообщения гласит, что действия в отношении Torrents.ru были предприняты без предварительных уведомлений. «Домен, естественно, был оплачен, все необходимые «Ру-Центру» документы были предоставлены на этапе регистрации домена. Чем руководствовался регистратор принимая решение о блокировке домена – неизвестно», - говорится в сообщении.

Администрация трекера отправила соответствующий запрос в «Ру-Центр», но выяснение обстоятельств может занять какое-то время, поэтому пришлось в срочном порядке сменить доменное имя на rutracker.org.

«Технически, это означает что для продолжения обмена информацией вам необходимо сменить адреса трекеров в уже скачанных торрент-файлах с bt.torrents.ru на bt.rutracker.org, (вместо bt может быть bt1, bt2 и т.д) либо скачать эти торрент файлы заново. ( в них уже будет новый адрес трекера).

Все остальные ссылки на форуме будут изменены автоматически, однако возможно вам потребуется заного ввести логин и пароль при входе на форум, чтобы броузер запомнил новый адрес. Работоспособность форума будет восстановлена в течении часа пока мы произведем необходимые изменения», - отмечает администрация.

В конце января "Вебпланета" уже сообщала, что интернет-кинотеар EKinoT обещал разобраться с несколькими файлообменниками, которые являются нелегальными конкурентами данного проекта. В частности, руководство EKinoT заявило, что "Torrents.ru, sharereactor.ru, intv.ru, binmovie.ru, epidem.ru в настоящий момент проверяются прокуратурой, отделом «К» и ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы".

Видимо, прокуратура наконец приняла решение.

Напомним, однако, что руководство Torrents.ru не раз заявляло о сотрудничестве с правообладателями. "Мы придерживаемся достаточно простых принципов: если правообладатель не хочет, чтобы ссылки на его данные располагались у нас, мы их безоговорочно удаляем", - сообщил один из создателей проекта в интервью "Вебпланете" в 2008 году. Позже представители ВГТРК также отмечали, что представители Torrents.ru идут навстречу правообладателям.

Обновлено в 19:37: Старший следователь прокуратуры Елена Дремова рассказала газете "Взгляд", что решение о предписании закрыть торрент-трекер было связано с расследованием целого ряда уголовных дел. Дела, конечно же, связаны с распространением контрафакта, и ущерб по ним весьма внушительный: только по одному из пользователей сумма ущерба правообладателю составляет около 155 000 рублей. Подробности дел не уточняются, но известно, что некоторые из них связаны с продуктами 1С и AutoCad.

Впрочем, есть еще версия, что Torrents.ru стал жертвенным барашком, которого закололи для того, чтобы задобрить прибывшую вчера делегацию Госдепа США. По некоторым данным, эта делегация как раз собиралась обсуждать русское пиратство с президентом Медведевым.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost