Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Иран заменит западное мыло собственным

Жизнь | Новости | 11.02.2010 15:39

Иранские власти собираются принудительно перевести граждан на электронную почту отечественного производства - и уже начали отключать их от почты Google, сообщает The Wall Street Journal. Пользователи Twitter полагают, что теперь Ирану не отделаться и от введения социальных сервисов вроде Google Buzz, на днях запущенного в Gmail.

Пользователи из Ирана начали испытывать проблемы с доступом к своим почтовым ящикам в Gmail, несмотря на то, что сервера Google работали и работают исправно. В компании отметили резкое падение трафика из Ирана, пообещав разобраться в сложившейся ситуации.

В ближайшее время в Иране собираются запустить национальную почтовую систему, и, возможно, в этой связи власти решили избавиться от конкурентов (Gmail – самый популярный почтовый сервис в стране). Создание собственного почтового сервиса как будто бы должно наладить доверительные отношения между властями и простыми гражданами. А доверие стране просто необходимо, так как на днях иранцы-оппозиционеры начали с новой силой устраивать акции протеста (в честь праздника - 31-ой годовщины исламской революции).

Возможны и другие причины бана сервиса Google: во-первых, его очень любят оппозиционеры, а во-вторых – американская компания сама ведет себя так, как будто симпатизирует оппозиции. Летом прошлого года во время волнений в Иране корпорация добавила в свой переводчик поддержку языка фарси.

Пользователи Twitter тем временем полагают, что блокировка Gmail с релизом нового социального сервиса – Google Buzz. Иранцам, дескать, так не понравилась новинка, что они заблокировали почту от греха подальше, тактично прикрывшись «цензурой» и «строгими властями». Зато Ирану теперь придется запустить собственный Imail, да ещё и с Iran Buzz.

Напомним, свою собственную национальную почтовую систему (и поисковик) в 2010 году собираются сделать турки. Электронные адреса впишут в удостоверения личности граждан, причем заводить их будут в том числе и всем новорожденным. Так правительство хочет контролировать взаимодействие с гражданами.

А в России электронные адреса хотят раздавать в домене .РФ, чтобы граждане имели свободный доступ к государственным услугам. С такой инициативой выступил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Правда, у премьер-министра Владимира Путина другая идея: выдать россиянам социальные карты, которые будут одновременно являться "ключами" к госуслугам.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost