Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Иран заблокировал Facebook и Twitter в честь выборов

Жизнь | Новости | 25.05.2009 12:44

В Иране накануне выборов заблокировали популярные социальные сети. Как сообщает Bloomberg, жители страны лишились доступа к Facebook и Twitter, которые активно использует оппозиция.

Сервисы были заблокированы в 3 часа ночи в субботу. Выяснилось, что такие меры были предприняты в связи с предстоящими 12 июня президентскими выборами. Оппозиционные кандидаты на должность главы государства давно облюбовали американские социальные сети для агитации населения Ирана. Так, например, один из оппозиционных лидеров - Мир Хуссейн Мусави - успел найти на Facebook поддержку более 5 тысяч избирателей, отмечает AFP.

Такой способ общения с электратом был выбран не только потому, что является актуальным в наши дни, но и потому, что местное телевидение давно и плотно оккупировано текущим президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

"Мы очень разочарованы тем, что наши пользователи в Иране не имеют возможности зайти на ресурс" , - заявили AFP представители Facebook (который, к слову, был доступен в этой стране не только в англоязычной версии, но и на фарси).

Напомним, что социальные сервисы, и в особенности Facebook и Twitter, в последнее время нередко используются политиками разных стран в своих целях. Некоторые склонны полагать, что нынешнему президенту США Бараку Обаме удалось победить в предвыборной гонке именно благодаря тому, что он и его команда сделали ставку на общение с электоратом в Интернете. А недавние беспорядки в Молдавии, вызванные недовольством оппозиции результатами выборов, также не обошлись без использования микроблогов и социальных сетей при агитации.

Неизвестно, какого из этих двух вариантов развития событий испугались власти Ирана. Возможно, отключив доступ к Facebook и Twitter, они решили обезопасить себя по всем направлениям сразу.

Проводя параллели с Россией, стоит заметить, что здесь при необходимости можно сразу отключить не только американские, но и местные социальные сети. "Живой Журнал", "Одноклассники" и "Вконтакте" контролирует Алишер Усманов. В двух последних проектах это делается через фонд DST, руководитель которого, Юрий Мильнер, вошел в состав президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Надо только дождаться, пока этот фонд купит ещё и Facebook.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost