Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пираты, хакеры и Google решили спасти Иран

Жизнь | Новости | 19.06.2009 18:23

Пристальное внимание мирового сообщества к событиям в Иране нашло свои проявления в сфере Интернета. Так, на сайте известного хакерского сообщества Anonymous на днях появился форум Anonymous Iran, ориентированный специально на иранских пользователей.

Форум организован при поддержке не менее известного торрент-трекера The Pirate Bay, создатели которого недавно объединили усилия с "Анонимами" в их давней борьбе с сайентологами. Форум Anonymous Iran призван стать безопасным и надёжным средством для общения между иранцами и их друзьями со всего мира и на данный момент содержит ряд полезных сведений о том, каким образом иранцы могут сохранить анонимность в Интернете, реализуя при этом в полной мере свободу слова.

Темы ведутся на английском языке, что, безусловно, может представлять определённую трудность для интернетчиков из Ирана. Однако эту трудность можно преодолеть при помощи Google Translator: буквально вчера было официально объявлено о добавлении в гуглопереводчик поддержки языка фарси.

По мнению разработчиков из Google, возможность переводить с английского на персидский и обратно "особенно важна сейчас, учитывая происходящие в настоящее время события в Иране".

Примерно то же самое чувствуют и создатели блогохостинга Facebook, которые также вчера запустили в бета-режиме персидскую версию своего сервиса. Версия на фарси, как и положено, выводится справа налево, однако ещё не всё как следует переведено, поэтому все пользователи Facebook, кто знает персидский язык, могут помочь разработчикам в доведении этой версии до ума при помощи предусмотренного для подобных целей приложения.

Напомним, что иранские власти с недавних пор усиленно блокируют своим гражданам доступ к тому же "Фейсбуку" вместе с "Твиттером", однако на Anonymous Iran можно найти информацию и о том, как обходить такие фильтры.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost