Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple заблокировал Далай-ламу

Жизнь | Новости | 30.12.2009 16:54

От стыдливого блокирования программ с сексуальным или просто физиологическим контентом Apple перешел к политической цензуре, заблокировав в Китае неугодные партии и правительству приложения, сообщает The Industry Standard. Пользователи китайского App Store лишились возможности покупать приложения, связанные с врагом страны – духовным лидером буддистов Далай-Ламой.

В магазине представлены как минимум пять приложений, связанных с Далай-Ламой (выступает за отделение Тибета от Китая) и Ребией Кадир (лидер уйгурских сепаратистов). Эти приложения, однако, недоступны в китайской версии App Store, причем не по желанию разработчиков. Китайские власти этих товарищей по понятным причинам сильно не любят, считая преступниками и «дьяволами с человеческими лицами».

Неизвестно, связана ли блокировка с указанием "сверху" или это жест "доброй воли" самого Apple. В компании заявляют, что Apple приходится учитывать местную специфику в разных странах, и не везде можно продавать все. Создатели приложений были не в курсе того, что их творения были закрыты в Китае, но в целом понимают мотивацию действий Apple.

Примечательно, что в результате акта самоцензуры Apple забанил в том числе и приложение, касающееся Далай-Ламы лишь косвенно: речь идет о программе, посвященной Нобелевским лауреатам – а Далай-Лама получил премию мира 20 лет назад.

Сговорчивость Apple нетрудно понять – всем известны строгие правила китайских властей, которым обязаны следовать крупнейшие западные бренды, чтобы получить доступ к китайской экономике. И хотя продажи самих айфонов идут в Китае из рук вон плохо, эти фанатично любимые всем западом гаджеты собираются как раз на китайских фабриках.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost