Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Компартия Китая с размахом отметит Великий Юбилей

Жизнь | Новости | 29.09.2009 18:08

Всё ближе и ближе 60-я годовщина основания Китайской Народной Республики, и вполне естественно, что к этой круглой дате власти Китая приготовили своим гражданам множество сюрпризов. Одним из таких сюрпризов стали усиленные меры, направленные на затруднение доступа к неугодным сайтам, сообщает PC World.

Во многих случаях с этой задачей успешно справляется Великий Китайский Файрвол, но продвинутые интернетчики умеют обходить эту стену при помощи различных инструментов вроде VPN. Однако в последнее время власти всё чаще блокируют работу как раз этих инструментов.

В частности, по сообщениям разработчиков Freegate, блокировка этой программы стала более агрессивной. Часть IP-адресов, которыми она пользуется для предоставления полноценного доступа к Интернету, блокировались Файрволом и раньше, но в этом месяце список таких адресов заметно расширился.

Некоторые пользователи жаловались на проблемы при использовании программы Tor, обеспечивающей анонимность общения в Сети. Решение для возобновления работы этой программы, впрочем, существует.

Блокируется и ряд виртуальных частных сетей. Так, компании Blacklogic, предоставляющей VPN-услуги, пришлось недавно переключиться на другой протокол туннелирования. Китайские пользователи испытывали также трудности с доступом к StrongVPN и другим сетям.

Вряд ли все эти меры смогут остановить продвинутых пользователей — в конце концов, это далеко не первая попытка властей перекрыть им кислород. Обычно власти активизируются с приближением или наступлением какой-то значительной даты.

Так было, например, в случае с 20-летней годовщиной восстания студентов на площади Тяньаньмэнь, отмечавшейся в июне этого года. Иными словами, китайцы к этим ритуальным танцам давно привыкли и встречают их во всеоружии.

Но нельзя сказать, что все сюрпризы, которые были подготовлены для китайцев к 60-летнему юбилею КРН, являются неприятными. В день национального праздника, 1 октября, China Unicom запускает 3G-сервис. В октябре же этот оператор начнёт продавать китайскую версию iPhone 3G.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost